Загородная жизнь

Недавно купили дом за городом.

Условий для проживания зимой пока нет. Очень хочется туда перебраться для ПМЖ. Скажите, что необходимо, чтобы "узимовать" дом? Газа нет, летом водопровод, также имеется старая скважина, не глубокая. И насколько это затратно?
если можно провести электричество и воду, то дом реально сделать ПМЖ. У нас частный дом, тоже ничего не было, всё провели. В подвал котел поставили, в сарай генератор, теперь от капризов ЖКХ, как в городе было, не зависим. Печь убрали, провели в дом воду, котел дает и горячую воду и отопление, поменяли окна и двери, стены и потолки зашили гипсоскартоном, пол утеплили и положили в одних комнатах ламинат, в других плитку, снаружи дом утеплили и обшили сайдингом. Всё делали постепенно, затратно, но не за один же раз.
Александра Жук
Лучший ответ
чтобы узимовать-русская печка нужна
тут вам и еда и кровать и тепло
Без газа сделать дом зимним весьма сложно. как греться, как готовить? Печь топить? Чем?
Во-первых, из чего дом? Для начала его нужно утеплить. Потом от скважины провести в дом воду, сделать в доме водопровод, санузел оборудовать. Соответственно, септик. А после поставить обычный котел и поставить в комнатах батареи. И живите на здоровье! Этот котел и воду будет греть. У нас такой котел работает на солярке, потому как газа тоже нет.
Больно расплывчатый вопрос.. очень много не ясно, на общие вопросы примерно уже ответили.
У всех разные запросы. Кто то хочет дом, как квартиру оборудовать, а кого то и простые удобства устроят. У нас дом в деревне. Печка русская, водопровода нет, колодец. Зимой набираем воду в ведра и 5литровые бутыли штук по 20. На неделю хватает. Канализации тоже нет. Есть биотуалет. Баню пока не отделали, но работаем над этим. Не понятно, сколько вам лет, какие у вас планы и многое другое. Там ведь еще снег зимой чистить надо регулярно, это тоже труд и немалый. У нас по деревне даже трактор не ходит, чистим сами, нанимаем трактор, а то не выбраться до магазина.
Короче, это не сказка. А про деньги я и писать не буду. Это все относительно. Кому что надо. Нам газ обещают подвести в следующем году. будем делать газовое отопление, станет проще. А то дрова надо купить, наколоть, уложить, грязи от них много. НО печку я обожаю. Так здорово вдвоем с мужем уехать из Москвы от детей, укрыться в нашем маленьком домике, растопить печку и смотреть телевизор, грызть семечки. И ничего лучше я не знаю.
Разводку отопления сделать по дому. Котел. работающий на электричестве. Септик установить. Сделать все удобства в доме. Сам дом утеплить. Провести воду в дом. Конечно, это затратно. в каждом регионе цены свои. отличаются очень существенно.
Печь - то есть? Если нет, то в этом году не успеете.
Если печь есть, нужно купить дрова и обеспечить им нормальное хранение.
Для скважины купить насосную станцию, если есть желание сделать автономный водопровод или просто насос, тогда будете сами включать-выключать воду по мере необходимости. + трубы до крана. + трубы для стока воды. Это если скважина в доме, в подвале например... +утеплить трубы, чтобы не замерзли в холода.
В принципе, если есть колодец можно перезимовать итак, а с водой уже по весне. Сложно, но реально. По деньгам не сориентирую, все цены что помню уже сильно не актуальны.
Стены утеплить нужно, иначе топить будете в никуда, долго, бессмыслено и беспощадно.
Замечу, что жить в таких условиях, это нужно иметь большое мужество, ибо будет холодно и печь сама себя не растопит. Я такой подвиг уже совершила, не рекомендую.
По деньгам не сориентирую, все цены что помню уже не актуальны. Навскидку тыс 50 в нашей местности бы ушло.
Игра Слов
смотря из какого материала стены (брус, кругляк, лафет, щитовой,...). какой пол, фундамент. от этого надо *плясать*.воду в дом проводить, септик еще. если газа нет и не предвидится-надо класть печь. окна на пвх менять. если начнете *узимовывать* дом, будет цепляться одно за другое. готовьтесь выложить ооочень кругленькую сумму, чтобы потом не переделывать. поговорка *скупой платит дважды* актуальна за городом-несколько примеров имеется на знакомых. может, нескладно получилось, но как-то так...
кондиционер, мы им обогреваем :-)
если хочется перебраться на ПМЖ, то нужно делать скважину ( 1700-2000р метр +оборудование) , подводить к дому трубы с водой ( для средней полосы глубина промерзания грунта 2-2,5м) , ставить септик ( еще 50-100тыс) , ставить печку ...строить баньку и т. д. - денег много, начиная от 500-700 тыс.
Надежда Титова
О! Вот и я о том же.. Дом не квартира:) Проблема на проблеме и все денег требуют и так будет постоянно:)))
Monica B
Дров заготовить и печь топить, если скважина есть то поставить систему для воды, тыщ15 выйдет.
Если дом изначально не построен как зимний - сейчас ничего не сделаете! Какая толщина стен? Есть ли печь хотя бы? Есть ли электричество и вода?? ? ВСЁ это необходимые условия.
Aksenov Sergey
Если нет электричества, - никак.