Купили участок 23 сотки, частично расчищена земля, раньше был лес. Растут многолетние травы-сорняки. В этом году не пахали. В следующем году думаю с чего начать, может уже в этом году, перел снегом что-то предпринять?
И вообще - что можно посадить? Нужно ли завозить навоз? Мешать ли навоз с землей участка? Пахать ли землю перед насыпкой навоза?
Загородная жизнь
что делать с целинной землей? Расчищен от леса небольшой участок, хочу весной посадить что-нибудь...
Желательно перепахать сейчас, до снега.
Хорошо бы накрыть хотя бы часть участка черной пленкой-весной будет замечательная земелька, которую обработаете без особых усилий и сажать можно все, что хочется. Удобрять не спешите-земля отдыхала.
На следующий год начинайте с картошки. Хорошо бы перепахать если можно сейчас крупными кусками. На следующий год пахать будет легче да и сорняки погибнут частично.
Правильно говорят-картошку посади! Земля и так хорошая.
Вы не "поднимите" без опыта ваши 23 сотки.Чисто физически.
Или жить там надо будет постоянно и ковыряться в огороде.
Спланируйте себе клок земли под грядки-огород и обрабатывайте потихоньку.
Это может быть 3-4 сотки ,начинающим хватает.
Зато качественно обработаете землю,аккуратно повытягиваете корневища многолетних сорняков.
Но,если времени и желаний хватает-перепашка с обязательной перебивкой тяпкой.
Тяпка хорошо вам поможет найти и удалить корни сорняков.
После нее можно сажать,сеять,короче-использовать .
если участок куплен именно для земледелия, то ЛЮБЫЕ манипуляции с почвой не будут бесполезными. =0) а вот если под строительство - много раз подумайте. ведь ограничение пространства для строителей создают массу неудобств.
лучше перепахать с навозом - весной уже будет проще
НИЧЕГО у тебя НЕ ВЫЙДЕТ, дядя, с ПОСАДКОЙ "ЧЕГО-нибудь" на следующий год !
Весной ПЕРЕПАШИ землю, желательно механическим способом ( мини-трактор, эл. плуг) с добавлением торфа или навоза, затем НАКРОЙ участок, где собираешься "что-то" сажать ЧЁРНЫМ нетканным МАТЕРИАЛОМ - пусть погибнут СОРНЯКИ, а вот через год уже ---САЖАЙ! Успехов тебе, ДАЧНИК !
В лесу земля и так хороша - на несколько лет хватит. Перекопать под зиму корнями вверх - это правильно.
Я пригласила трактор и он выполнил 3 вида работ: перекопал, бороновал и еще что-то.
Но сейчас бы не стала этого делать, если участок ровный. - можно купить машину песка, торфа - я тяпкой под корень сбивала траву - подсыпала в ямки песок (выравнивала) , сеяла травку и сверху торфом - потом клала доску и прыгала для ровности - отличный газон (перекопанный должен утрамбоваться хорошо) .
http://www.forumhouse.ru/ это мой любимый сайт - тут можно найти ответы на все вопросы.
И хочу купить вместо лопаты - как вилы изогнутые - хорошая штука и копать легче - типа культиватор Торнадо, только есть легче, меньше
если есть возможность перепахать с навозом, чтобы тот перегорел, иначе ваши растения погибнут.
или торф можно, то же неплохо.
а весной снова вспахать.
или торф можно, то же неплохо.
а весной снова вспахать.
вы счастливый человек, лесная земля - подарок. Лесные травы легко вывести, это не лопух и не крапива. Лучше 2 раза вспахать, а не можете, то сделайте насыпные грядки. Прямо на траву насыпте землю и посадите, все перегниет.
посади овес, его корневая система задушит все сорняки, главное садить погуще, овес скосить до созревания, он еще и удобрением послужит