Загородная жизнь

На днях ехала с дачи, так на автодороге лежала дохлая змея. В Подмосковье точно есть змеи.
Кто живет в своем доме возле леса? правда, что возле леса на участке часто змеи бывают?
Слышала от людей, которые живут рядом с лесом, что змеи на участке - проблема, вот интересно, это только для каких-то конкретных мест или у всех, у кого лес близко змеи на участке?
Не от наличия или отсутствия леса зависит, а региона.
Был дом, относительно недалеко от леса (километраж не скажу, но лес в пешей доступности), змеи не беспокоили на участке (но не означает, что их в лесу нет)
Дом моих родителей в посёлке, большой лес далеко и через реку, кроме ужей никаких змей не встречали. (может потому что недалеко от города)
Дом родителей мужа вообще около поля, большой лес далеко (только пролески вдоль трассы близко к деревне), на участок заползают змеи: ужи и вроде гадюки (сама лично гадюку пока не видела у них). Вот вроде в одной области живём.
Так что вывод, стряпайте сами.
Смотря где находится ваш дом . У нас например змей нет . Я лет 40 ходу в один и тот же лес и не разу не видел змей . А вот у дяде на границе Тверской и Московской области море змей гадюки . Один раз пень корчевали так от туда целый выводов вылез . Такие небольшие по сантиметров 20 змеи
кобры! прямо возле ног вьются
Мы живём просто в очень зеленом городе. У нас не то что змеи бывают, а и белки, еноты, рыси, койоты, кролики, опоссумы. Ближе к лесу и медведи с оленями. Любые из них могут стать проблемой. Змеи едят мышей и лягушек, что плюс, и сами к встрече не стремятся. Не гремучие же у вас там змеи.
Noori Power
ну гадюки тоже мне не особо приятны))
Да правда ...гадюки ползают прямо на участке но слава богу в дом не заползают в отличии от ужей которые так и лазят за обоями

В нашей местности змеи вообще никакие не водятся. Ни в лесу, ни в поле.
До леса 150 метров... ни разу их не видел.
Лес от участка - 10 м. Пруд через 2 соседних участка. Участок ухоженный, никаких змей за 22 года ни разу не видела. Недалеко, уже много лет, лисья нора, ежи, белки, кабаны. лоси, различные птицы.
Сосед всех на жаркое переловил.... Одна правда, без шкуры из кармана выползла...
Noori Power
садист, сосед ваш
Правда и клещи тоже
Noori Power
про это я тоже не подумала))
Видимо зависит от местности, родители всю жизнь так живут и никогда не видели змей
Noori Power
а они у вас в каком регионе живут?
Они выползают к солнцу и греются, раз увидела дочь змея последовала ближе к лесу, ушла сама-почуяв не ладное. Со стороны леса они могут и не быть затемненная местность, а вот со стороны солнца это да, бывает.
Акмарал Ануарбекова
Один год было нашествие, стояло жара их было очень много-люди опасались, как говорят смотри-куда ступаешь.
Лес за забором, ни разу не видела.
Не обязательно лес. У нас поля и кустарники вокруг, но на участке моем уже несколько раз змей видела. А буквально на прошлой неделе у своего кота отобрала молодого ужа - он его себе поиграть принес, но я вовремя отняла рептилию, мужа попугала ею ради интереса и выпустила в поле подальше от дома...
Змей не видела, но когда на своём участке чуть не наступила на ужа в метр длиной и в пол-руки толщиной, мне стало одновременно холодно и жарко и я в первый раз в жизни ощутила, как шевелятся волосы)
Я вот хоть и живу в квартире, но половину теплого времени года провожу в лесу. Я грибник, рыбак, ягодник. Буквально сегодня ездили за грибами. Были в такой глуши, что даже медвежью лежку увидели. А вот змей не видела. Откуда перед ними такая истерия? Змея сама от человека в большинстве случаев уползет. Змей, проживая в доме возле леса, я бы боялась в последнюю очередь
Noori Power
Я тоже люблю за грибами ездить, ни разу ни одной змеи не видела, а про это дачники рассказывали, у которых массив на несколько км дальше нашего, там рядом лес, говорят, прямо на дорожках лежат, в клубок свернутые))
Да, это правда. Но я не видел змей никогда у себя.
Noori Power
А у вас лес на каком расстоянии от участка?
У нас в скверике есть. Возле пруда, детская площадка. Вот, на днях видели. Как раньше - не знаю. Цент посёлка, если что. Дорога оживлённая рядом.
Участок граничит с лесом, только ежи ходят, как у себя дома, змей не видела.

Дача в лесу. Змею на своем участке никогда не видел. В лесу, когда ягоды-грибы собирали, несколько раз попадались змеи, но вы в лес без резиновых сапог не ходим.
Noori Power
а вы в каком регионе живете?
Насчет леса не знаю, но мы жили у озера, не в деревне, деревни были вокруг, но именно то место, где мы жили было пустым каким-то, так вот, змей там было уйма.
У меня до леса на даче 200 метров. Бывает заползают периодически раз в 10 лет. Ежей много, поэтому не часто.