Мне один спец в свое время сказал (у него как раз своя строительная фирма) , что лучше строить, и не просто строить, а постоянно контролировать. А то купите готовенькое, где крыша, например, "утеплена" ватными матрасами, которые воняют, когда промокают. Гастеры сейчас все строят и такое сплошь и рядом.
Еще один знающий человек советовал не строить "от и до" одной бригадой, а искать специалистов самому сначала для закладки фундамента, потом по возведению стен и т. д. Только так можно построить полноценный безопасный дом.
Загородная жизнь
Лучше купит дом или построить?...
НОвое чистое всегда лучше подержаного
Лучше купить. При постройке десять раз обманут, напортачат, не одну бригаду придется выгнать. А среди них могут быть очень страшные люди.
Сергей Смирнов
Согласен только в том что нпапортачат и выгнать не одну бригаду придется. Строю не первый дом, выгоняю постоянно.
По мне, так лучше купить
Купить - неизвестно что в стенах, а проявится не сразу
Построить - а вы в состоянии контролировать процесс. Сайчас масса пропиаренных рекламными фейками новых материалов и решений - домик выглядит как игрушка, но вас устроит его лет через 30 под бульдозер
Выгодно конечно построить! На много дешевле. То что вам продают фирмы это как кот в мешке. А вдруг это фирмы однодневки, или у них нет лицензии на строительство, материалы которые они используют при строительстве и т д. Очень много рисков и без специалиста не обойтись а это дополнительный расход денежных средств. Другой вариант купить у физического лица : тут ситуация в следующем: мошейники которые продают не свое жилье, а также вы никогда не купите дом у физического лица без его собственной накрутки. Земля+стройматериалы+ отделочные работы+ зарплата рабочим = все это в разы дешевле.
Наверно построить.
купить готовый
Зависит от сроков. Мне проще купить. Т. к. продав квартиру, жить негде, пока стройка идет. Если есть жилье и нужная сумма, то естественно построить, пусть долго и хлопотно, зато то, что хотелось. Если материалы самостоятельно закупать, то еще и уверенность в качестве и надежности, и что не нагрели рабочие.
Если есть где жить, то лучше строить, а нет, готовый покупать и достраивать
в купленном доме обычно уже все коммуникации проведены, электричество, газ, водопровод, канализация и не надо кучу денег на это тратить. Всё зарегистрировано, земля размежевана. На регистрирование всего и вся потратишь кучу денег и нервов
Галина Сытькова
все это оформляется просто если дом в собственности и поставлен с разрешения
купить готовый, но уже жилой какое то время ...и думаю недоработки будут у всех! так как мы все равно будем делать по своему ...и что то одного устраивает, то другого нет! так что на вкус и цвет товарищей нет!!!! в свое время когда искали дом ...появился один вариант ...сходили посмотрели ...наметили фронт работ, а свекровь ...а чего тут делать то заезжай да живи! а то что крышу менять, окна ставить, канализацию переделать ...дом обшить ...в доме комнаты переделать ...вообщем её и так устроило всё ...ЕЁ устроило, но не нас ...
лучше строить, причем самому.
А лучше не строить и не покупать, а купить квартиру. Строить дом - это на любителя и если руки из нужного места растут. Обычно как говорится первый блин комом, так и первый дом - будет множество косяков. А покупать готовый дом - это покупать дом с чужими косяками. Плюс для дома очень важное значение имеет его местоположение. В общем если очень-очень хорошо подумать, то ну его этот дом ))).
лучше строить. но геморройно очень
Построить.
Я бы построил, обдумав все свои "хотелки".
построить конечно же по своему плану и задумке, чтобы сразу был идеальным. Вот Вам о строительстве в Словении https://mirag.ru/development/