Загородная жизнь

Если на самом деле дом хоббита построить, какие проблемы с ним возникнут? Влажность? Крыша обвалится от дождей

когда земля на ней намокнет. Или какие еще? Строят же такие дома люди, значит в них можно жить)
Или в нашем климатическом поясе такие дома невозможны?
"Бьется в тесной печурке огонь
На поленьях смола, как слеза
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза"

"Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года".

Так что - в нашем климатическом поясе так и строили. И Сибирь осваивали, БАМ строили. Сначала палатки, потом землянки, потом сборные щитовые домики, потом бревенчатые дома.
Я одно время интересовалась подобными домушками, можно искать по тегу "лисья нора". Есть правила их постройки. Основное - хорошая гидроизоляция. Если во времена войны их строили на несколько дней, армия двигалась, то для стационарного лагеря, где партизаны и т. п. - еще вокруг землянки - дренажную канаву надо выкапывать. И приточно-вытяжную вентиляцию делать.
В интернете описаны технологии, как сделать армейскую землянку на 10 человек, с лежанками для бойцов, как правильно оборудовать вход.
Сама себе хотела сделать по такому типу полузаглубленный погребок, у меня грунтовые воды близко. Везде советы, что надо отливать бетонные стенки. Догуглилась - до готовых пластиковых погребов, которые в результате выпрет из земли. Так и не приняла решения.
Майя Гуменна
Лучший ответ
Узнай, как строится обычная землянка.
Основная проблема: волосатые голые ноги... не мону думать о доме... ну, никак...
Диана Уминская
Как раз в северном климате эти дома хороши.
ну купи одёжу на два размера меньше и узнаешь все минусы сразу, а плюсы будут заметны позже, но не так очевидно
нужно спросить у этих жильцов:
Если соблюдать канон и делать все из дерева то надо смолой покрывать там где соприкасается с землей. Наверное....