Загородная жизнь
Понадобилось свидетельство о собственности на дом, который построили 20-ть лет назад. А найти не можем. Что делать?
Пи*да вам. Надо было беречь эту бумажку как синица ока...
Эдем Суюнов
Видимо, Вы хотели сказать- как зеницу ока? Это так в старину называли зрачок...)))
Придется заново оформить
копию берите там, где регистрировали дом
Идите в рег палату и берите дубликат
Там где получали, туда и обратитесь.
Выписать новое, сей час всё в компах хранится... 20 лет это не срок давности.
Их давно не смотрят и не выдают. Все в электронном реестре. Не знаю зачем понадобилось.
Идете в МФЦ или "регпалату" и заказываете выписку из ЕГРП по своему дому. Это теперь вместо свидетельств. Пошлина 400 руб за простую или 600 за расширенную и неделя срок исполнения.
идти в райисполком, говорить, что потеряли и оформлять по новой.
шагайте в администрацию сельского поселения-это первая инстанция.
Восстанавливайте документы. Вспомните, когда и на основании каких документов вы получили право собственности на дом, от этого будут зависеть ваши дальнейшие действия. Обратитесь по этому вопросу в УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы) в регионе, где находится ваш дом.
Налог на недвижимость за дом платите? В счете от налоговой найдите кадастровый номер, с ним топайте в кадастровую палату, там поднимут все документы и вместе с ними разберетесь.
Если налог на недвижимость не приходит, значит, дом ваш это не дом вовсе, а незаконное строение. Придется узаконивать
Сейчас бумажные свидетельства на право собственности уже не выдают. С 15 июля 2016 года. Вот здесь всё подробно расписано.
https://rg.ru/2016/07/11/svidetelstva-o-prave-na-dom-vydavat-uzhe-ne-budut.html
Можете даже в электронном виде выписку получить из реестра.