Загородная жизнь

Подскажите пожалуйста, можно ли посадить осенью виноград с черенками?? ?

А зачем?

Смысл черенка в том, что высадив его дома в грунт аж в феврале месяце можно дать ему в первый год двойную порцию вегетации. Т. е. в первый год черенок развивается аж 9 месяцев в году (с февраля по октябрь) ! Это позволяет на второй год уже побаловаться первым урожаем.

При посадке саженцем например в мае потеряем сразу 4 месяца.
И первый урожай получают в лучшем случае на третий год.

А если осенью посадить в землю черенок, то он просто высохнет до весны: он же с обоих краев обрезан. И из открытой раны быстро испарится влага.

Даже в специальных условиях при хранении черенков в подвале (влажный песок, герметичная упаковка) черенок не так легко сохранить живым до февраля.

Осенью лучше сажать саженец.
Токарева Наталья
Лучший ответ
Посадить можно НО он не успеет укорениться и замерзнет
Мне кажется, логичнее это сделать весной, чтоб дать укорениться и окрепнуть до холодов, но я, конечно, не специалист.
Максим Гадык
ДЕйствительно, Какой смысл сажать их под зиму, чтобы они замерзли чтоли?
Иван Должиков
Когда осенью готовят на зиму закапывают или утепляют виноград, тогда делают обрезку, вот эти обрезки, надо тоже закопать в землю что-бы не замерзли, а ранней весной, когда уже уйдут холода и не будет подмораживать по ночам, тогда сажают эти обрезки ( черенки ) , а осенью никто не сажает, нет смысла.