Загородная жизнь

Подскажите пожалуйста начинающем садоводу

Когда надо сажать саженцы крыжовника и малины? Муж купил их в магазине, а я не знаю что с ними делать, чтобы не высохли. Вроде надо сажать, когда заморозки ночами проходят, т.е. в конце апреля, в мае. Но как сохранить их до этого времени. А ведь говорила ему, не покупай.
если земля не промерзшая намертво, т е можно выкопать ямку - смело сажайте. Только корни слегка подрежьте. чтоб срез был белым внутри - это живая незасохшая часть и можно пару часов перед посадкой подержать корни в воде. Можно добавить марганцовки до светло-розового цвета. можно и гумата
Лиза (Лизочка)
Лучший ответ
Костя Макаренко Спасибо за помощь, а если морозы?
Попробуй прикопать в ведро с землей и поставь на балконе.
Земля оттает, встаньте босой ногой, если можно стоять, то можно и сажать. А вообще нормальные саженцы должны продаваться с землёй в пакетике с закрытой корневой системой, а если открытая, и лежали долго, то проще на помойку сразу снести. А хранить или в кессоне или в подвале, чтоб не меньше 0,+1 градусов было. Сажать когда будете, т о сначала верхний слой на штык лопаты снимите в одну кучку, потом другой на штык в другую, на дно ямы пару вёдер перегноя, тот слой, что сверху был потом и только на самый верх, если не хватит, то нижний добавить. Это для крыжовника, а под малину на штык канавки хватит, перегною туда, перемешать с землёй и сажать. Да, подрежьте верхушки на 25-30% при посадке, легче приживутся. И ещё,старайтесь ветки идущие внутрь куста обрезать, они дают тени много.
Андрей Чекушин
Хранить можно в подвале, на балконе. Корни только в земле с водой чтобы были. Сажать лучше немного позже: хотя бы середина апреля. Зависит еще от места жительства.
Y.r. Twin
Не знаю. У самой помидоры на окне взошли, а что дальше ?