Загородная жизнь
Добрый день! Дайте несколько советов начинающему садоводу )
с чего начать, за какими цветами/кустарниками/овощами и пр. проще всего ухаживать, какие растения менее прихотливы?
Можно посадить кусты смородины, черноплодной рябины, малины - за ними очень простой уход.
Из цветов можно выбрать бархотцы, георгины, астры, кохию, флоксы и другие однолетники.
Из многолетников можно посадить пионы, уход за ними в общем-то тоже не сложный, да и цветут красиво.
А из овощей можно сажать все, главное не забывать поливать и подкармливать)
Удачи Вам)
Для Вас.
1. Купите специальную одежду для садоводства. В садовых журналах достаточно рекламы.
2. Приобретите новый фирменный садовый инструмент и средства малой механизации. Это в крупных магазинах и садовых центрах. Лопату, тяпку, совок, косилку, рыхлилку, секатор, грабли, много-много перчаток.
3. Купите несколько саженцев розы, в мае посадите, и ухаживайте за ними.
Все остальное - по желанию. Увидите рассаду на рынке - купите, посадите, ухаживайте, нарабатывайте технику садоводства. Как привыкнете к работе на земле, посмотрите, что у соседей растет, поймете, что Вам хочется, то и будете потом сажать. А розы тем временем будут расти )))))
Из декоративных самые неприхотливые спиреи и их много видов с разными цветами Из ягодных нет проблем с ч смородиной и крыжовником А огороде сажайте что захотите и опыт придет Все сразу все равно не получится Хорошо иметь под руками какой нибудь справочник по саду огороду Сразу все в голове не укладывается
Неплохо бы еще о пристрастиях и вкусах при этом узнать !!!Что предпочтительнее сад или огород или может плодовые больше интересуют а может декоративные кустарники !! Сколько свободного времени будет чтобы за всем этим ухаживать и так далее !!!
Тюльпаны и нарциссы не требуют особого ухода. Но их садят осенью.
А для овощей нужен огородик, где земля уже перекопана с осени, заправлена удобрениями.
На бедных, не ухоженных почвах и урожай минимальный.
Рекомендую флоксы. Раньше их не любила - дерёвней попахивает, но потом увлеклась, собрала неплохую коллекцию - уже около 20-ти сортов. Это цветы из серии "воткнул и забыл". Подбирайте сорта по цвету и сажайте рядком: бордовые - розовые - фиолетовые - белые - оранжевые. В августе все соседи будут рот разевать.
Еще рекомендую пионы. Растут, правда, медленно: купите росток, посадите, цвести будет на 4-й год. Но зато ухода не требуют вообще. Польете - хорошо, не польете - тоже нормально. Цветут офигенно, отцветают - остается симпатичный куст.
Далее. Дельфиниум. Высокий, красивый, яркий. Но требует немного внимания: вокруг прополоть, порыхлить, полить (но можно и не полить) .
ВНИМАНИЕ! Не рекомендую однолетники - с ними возни до фига. Силы лучше на овощи киньте.
Кусты. Посадите японскую айву. Низкая, в мае цветет красиво, потом колется и мешается, в сентябре собираем айву, кладем в чай вместо лимона. Сирень не рекомендую - от нее тень и сумрак.
Из овлщей - горох детям поклевать, морковку для тех же целей, зелень. Под зиму чеснок. Кабачки - проще не придумать.
Janara Nurjaeva
Флоксы-быстро разрастаются, требуется ежегодно убирать лишнее. Я понская айва сильно разрастается и дает ежегодно много колючекй поросли. А урожай с нее мы и не собираем никогда, растет ради цветения.
цветочки самые неприхотливые - бархатцы всевозможные, георгины однолетние... кустарник не знаю, овощи - корнеплоды сей, горошек, семечки с кукурузой... проблемы бывают если высаживать рассадой, хотя если есть теплица - всё легко и просто))))
Иди в магазин и выбирайто, что нравится. Ухаживать надо учиться за всем! Даже за газоном требуется тщательный уход и специальные знания....
Кабачки и тыква самые не прихотливые но поливать надо. У меня на даче смородина красная и черная, черноплодка, яблоня. Никак особо не ухаживаю но плодоносят хорошо. Да, облепиха тоже не требовательная.
совет: иди в раздел ----Животные, Растения-----сад, огород.
Katerina Belova (Puhovskaya)
ммм... вроде "Загородная жизнь" подходит) тут и народу побольше, все семейные, значит и сад у многих есть.
Сначала подумайте, что бы вы хотели видеть на своем садовом участке: больше цветов, грядок с овощами или плодовых кустарников и деревьев.. . А ухаживать нужно за всем, это вам правильно сказали. Конечно, если посадить, например, смородиновый куст или виноград, -то за последним придется ухаживать больше. А так все относительно. И зависит исключительно от ваших вкусов.