Загородная жизнь
Почвопокровные очитки.
Это многолетнее стелющееся растение.
Хоста-тоже многолетнее растение.
Подскажите начинающему садоводу! Хочу клумбу! С каких цветочков начать, и что можно посадить ранней весной?
Когда я начинала первыми у меня были бархатцы их очень много разновидностей на рассаду уже можно сажать очень неприхотливые, ноготки или календула, тоже неприхотливые их можно в грунт сажать сразу, в прошлом году васильки порадовали их тоже можно сразу в грунт сажать как потеплеет, в этом году буду пробовать сажать подсолнухи, говорят растут быстро и неприхотливые можно простыми семечками. Петуньи тоже неприхотливые, но рассада уж больно тяжела в уходе семена как маленькие соринки. Если есть возможность лучше готовую рассаду купить, так же как и бархатцы цветут до поздней осени и не требуют особого ухода. Удачи в начинании. Лилии еще, купите луковицу и посадите, лилии еще и многолетние.
розы
астры
лилии
петуньи
астры
лилии
петуньи
Там такое изобилие, зайдите в магазин семян и присмотрите что Вам нравится. По краю клумбы можно низкие посадить, обожаю алиссум, пахнет мёдом. А в центр можно и многолетние, те же георгины. Кстати, Весёлые ребята (низкорослый сорт) можно и сейчас семенами посадить. Астры всегда красивые, в апреле под песочек, болеть не будут в отличии от рассадных.

Почвопокровные очитки.
Это многолетнее стелющееся растение.

Хоста-тоже многолетнее растение.
если хочешь благородные цветы, например астры или хризантему (в магазине большой выбор) то сажать надо уже сейчас в ящик на подоконник, а потом саженцы высаживать на клумбу. а если что попроще (настурция, календула) то брось семена на грядку, как потеплеет. растут как сорняки, цветут ярко, глаз радуют
с самых простых бархатцы, шафраны, - можете попробовать вырастить рассаду сами, петуньи, виола (анютины глазки) , -купите готовой рассадой без опыта их сложновато вырастить так как семена очень мелкие. Гладиолусы, но не гонитесь сразу за сортовыми попробуйте для начала с самых простых. Георгин тоже достаточно не прихотлив, садовая ромашка и незабудки. И советуйтесь с местными цветоводами они любят делится своим опытом.
Георгины в центр, гладиолусы, лилейник, флоксы. А остальное - однолетники по Вашему усмотрению.