Загородная жизнь

подскажите кто знает, хочу поставить 2 печки голландки в дом

вооооот... короче так. ну короче хочу поставить 1 печку для отопления, чтобы днем ее кочегарить. а вторую в спальне (так сказать), чтобы ночью спать в тепле и не вставать ночью от беспокойства. ну от холода так сказать! надо чтобы тепло поддерживалось часов 15. это реально?
на ютубе видео видел типо чувак напел что от одной закладки дров голландка топит целые сутки. рекламщик видимо? но вроде как оно известно точно - голландка отопит до 60 м2. у меня как раз будет 60. дневная голландка - хочу разнести контур. а та что в комнате обычная.
еще раз повторю вопрос потому что вы наверное запутались уже в этой моей писанине - короче 15 часов сможет голландка отопить без проблем? и еще кстати говорят она много топлива жрет! это правда? дрова, уголь. материал дома - пенобетон. морозы зимой доходят до -20 в нашем регионе (выше бывает редко).
ну вот и все, дорогие друзья! вы пишите ответы а я там уже буду писать комментарии если мне что-то будет непонятно, договорились?
спасибо за ваше внимание!!
я читал, что многие так делают - ставят несколько печей. да и раньше вроде как эти голландки отапливали именно небольшие комнаты. но насколько эффективно для меня пока вопрос (с учетом утепленности дома и грамотно сложенной печи).
я сначала хотел на 100 квадратов дом, но сейчас могу поскупится до 50-60 м2. лишь то что я написал работало!
кстати, вроде как голландку (в отличии от русской печи) можно сложить самому если конечно у тебя прямые руки, т. к. конструкция гораздо проще нежели у русской.
сколько разговаривали с бывалыми ...о котлах, буржуйках, печах.. намучались все с подтапливанием.. особенно, кто живет на пмж в частном доме. тоже самое, как при наличии газ. отопления, экономят и мерзнут)) а если без экономии, то только на отопление и работать.. утрирую..
поддерживаю инициативу о галанках. мне удобнее. никуда не надо не спускаться, не подниматься (т. е. я не зависима не от кого и не от чего, подошла и растопила) и минимум затрат ( с тем же топливом и обслуживанием.. подмазал, подкрасил и вуаля, это же не бак менять... или как там они называются..). также, рационально подхожу к вопросу о будущей пенсии)) . в свое время, как и вы задавалась вопросом.. что лучше, теплее, безпроблемнее, менее затратнее. в итоге, за пару лет пообщавшись.. поняла, что мои галанки никуда из дома не денутся)) только немного более современными сделали). у нас уже 2 (в комнате и на кухне) , встал вопрос о 3-ей)) ..мало того, "заразили" ближайших соседей.. все ищут каменьщиков)). у кого -то газ проведен, у кого-то с электричеством связано, у кого-то котел под домом... а возвращаемся к вечному))
Татьяна Романеко
Лучший ответ
У нас - современная стальная печка из серии "Профессор Бутаков" - не нарадуемся.
Помещение очень маленькое (бытовка, в Канаде такое называют "mobil house"), поэтому взяли самую маленькую модель этой серии - Термофор Нормаль Турбо. Мечтаем что-то пристраивать - недорогое, но хорошо утепленное - вероятно, в каждую комнату поставим отдельную печку. Водяные контуры отопления не кажутся мне разумным решением, если зимой помещение промерзает (поняли, почему?).
Риска угореть с такой печкой нет - при закрытии дымохода она переходит в режим медленного горения. Мы с ней даже Новый Год на дачу встречать выезжаем.
.
Делайте что хотите только под нее обязательно фундамент нужен ПОл не выдержит
Аленка Мис
всегда галанки топили 2 раза в день
утром как скотину кормить идут часиков в 5-6 протопят .и ждать когда прогорит иначе не закрыть её-угоришь (
и вечером так же
Игорь Зайцев
Валентина Терешагина я вычитал на одном сайте - галанки нужно топить не менее 2-х раз в день, а раньше в казармах топник топил не менее чем раз в 4 часа. это меня и смущает. конечно у меня размеры комнаты совсем другие не казарменные, но в казармах видимо и печка побольше была.
второй момент который смущает - материал дома. у меня бетон, а не сруб.. совсем другие теплоизоляционные свойства материалов). бетон в разы хуже. а КПД у галанки итак низкий - всего 40%(
Валентина Терешагина угоришь - но подкидывать дрова в этот момент можно? знаете котлы Стропува? вот туда нельзя подкидывать дрова - тоже ждать пока прогорит полностью.
Зависит от теплосопротивления конструкций дома. 15 часов от голландки при -20 ждать не приходится, нормально работае на около 40м2. Так что на ваши 60 их ставить лучше две. Печь достаточно экономичная, но про 1 закладку конечно треп.
Есть вариант вмонтировать в нее жаротрубный котел после топки, поставить накопитель тепла, развести водяное отопление - тогда хоть на сутки в зависимости от емкости накопителя. Вопрос кто сварит этот котел, готовые варианты видал только для котельных большой мощности.
Малик Кабиев
Елена Хохлова Романова скорее, на каждые 20 квадратов.. по 1 ))
Всё хорошо-нанимаешь прислугу и вперёд!)))
маленько истории..
ПЕТР ВЕЛИКИЙ, Историческое исследование...
tululu.org›read54827/54/
стоял во время обеда, присматривая за прислугой, и ел сам. ..Арабченок, состоящий при нем в качестве пажа, стра.
Валентина Терешагина хех, то что мне нужно.. кочегара нанять и вся проблема решится :D
Буржуйку, котел, повышающий давление микронасос и систему батарей со специальным антифризом. Охапка дров и через час Африка на всю ночь везде. Копейки все стоит, ну антифриз самый дорогой - 20 л -5 тыс. (может и дешевле уже есть) Главное - подать тепло туда, где оно будет необходимо.
Валентина Терешагина 15 часов, Карл....:)))))
но буржуйку вы имеете ввиду как дополнительное второе отопление? в одно помещение?
Если Ваш дом как положено утеплен, хорошие окна и двери, то - вполне реально. Не забывайте, что нормально прогретый дом и сам надолго аккумулирует тепло - печь только компенсирует потери тепла. А если у Вас - продуваемая насквозь халупа - хоть в каждом углу по печи ставьте, к утру замерзнете
Андрей Пазин
В деревне. где я дачничаю, у всех местных жителей по 2 печи. С утра топят бОльшую печь. Вечером мЕньшую. Это в лютые холода. Дома обычные - бревенчатые избы - 50-60 кв. м. Голандки - грамотно сложенные хорошо держат тепло. Так что не замёрзните.
Не совсем понятно.... кто это кочегарит целыми днями???
Хорошей охапки дров хватит на 1- 1,5 часа. Желательно постоянно поддерживать тепло, чтобы печь не стала холодильником и не тянула на себя тепло из дома. Если нормальные колотые дрова, а не гнилушки, типа обрезков и хвороста тепла вам хватит на сутки. Всё относительно: и дома разные, и голанки разные. Не поскупитесь на кирпич и будет вам счастье))))
Юлия Пикулина
Валентина Терешагина большое спасибо за ответ!

на кирпич не поскуплюсь. насчет кочегарит - я читал, что голландку нужно топить каждые 4 часа (лично для меня это все равно кочегарка). а если каждые 1,5 часа - тем более. но люди говорят, что вполне можно 2 раза в день топить, если грамотно рассчитать все.
изба однозначно у меня не будет бревенчатой, а бетонной (но из легких бетонов, а не что ставят в многоэтажках).
Вообще-то сложив немало печей, себе не стал всем этим заморачиваться. Стоимость кладки конечно везде различная, но вот 2 года назад купил печь-котёл и автоматику - обошлось вместе с трубами РР, радиаторами и прочей... около 50тр. Вам выйдет сложить 2 печи в большую сумму. Даже если вы сами, но подумайте, сможете сразу и удачно попасть в точку? Причина, занимают много места, теплоотдача идёт долго, особенно если вы уехали на сутки и более.
Антон Уразин
Елена Хохлова Романова здесь не о печи разговор, а о галанке.. это раза в 2-3 меньше..
Соглашусь с мнением Григория, лучше поставить буржуйку кпд больше, купить буржуйку можно как за 50 000 рублей, так и за 900 000 – все зависит от пожеланий к печи самого покупателя.
А газовое отопление для вас не подходит? https://www.saga.ru/blog/samyy-ekonomnyy-variant-otopleniya-chastnogo-doma
Irina *
Ты, старик, походу Петродворец отгрохал? В каждой комнате да по печке. А что бак поставить не судьба и батарей по комнатам напихать? Запаришся топить.
Валентина Терешагина ахахахаха.. давно так не смеялся... :D если бы, петродворец...
но это я образно.. в принципе вы правы - столько комнат не планируется. просто для пущего комфорта.
блин, мой вопрос очень мудреный и закрученный... простите. поясню тогда еще раз. смотрите, будет 2 вида отопления:
Валентина Терешагина 1) ТТ-котел или та же голландка, тут без разницы в принципе. это будет основное контурное отопление, с радиаторами и. т. д. 2) "ночное отопление", как я его называю. когда первое отопление остывает и за ним остывает дом, эта самая голландка (вторая) без контура будет отапливать комнату спящего до самого утра. поняли? как-то так... а утром уже подключится к делу основное отопление после закладки дров.
Голландки это, конечно, своеобразная романтика, однако не практично. К тому же расход топлива большой, а лес ведь беречь надо. Намного практичнее поставить современный экономичный котел на твердом топливе (дрова, уголь, торф не суть важно на каком именно). Я вот мечтаю о своем доме и сделать в нем своими руками котельную, бросить систему отопления по дому и закидывать в морозы раз в сутки дровишек и регулировать температуру самому в доме. Я с детства привык с печами жить. Сначала домик был с печками, позже в квартиру с печным отоплением заселились. Затем в этой квартире сделали систему отопления от кухонной печи. Без насоса вся система пыхтела, стучала и гудела. Поставили насос милое дело стало. Одна проблема кухонная печь не предназначена для такого и КПД ее низок в системе. Протопилась печь система остыла. Поэтому и нужно ставить современный экономичный котел. Здесь есть неплохой выбор: http://kotel98.ru/. Так же можно погуглить. Еще думаю вместо воды использовать другой теплоноситель (масло и т. п.). Но это уже в отлаженной системе.