Загородная жизнь
Можно сразу сажать картошку, не вскапывая почву?
Нет времени и суставы болят. По телеку увидел что то подобное делали аграрии.
Можно, но прийдётся делать лунки в дёрне. Это если по целине, а если нет возможности перекопать огород, то сажайте без перекопки. Не перекапывают, когда сажают под толстый слой соломы или какой другой мульчи.
Нурбек *
Огород перекапывался в 2013 гд, позапрошлый год трактором. Лунки само собой. Но все же легче.
И что прямо сверху кидать? ЕСть какой то способ сеном закрыть НО я сомневаюсь
можно, вчера смотрела такое видео в инете
как обычно её сажают
на дно лунки перегной или компост, что есть
землей из одной лунки засыпают предыдущую, чтоб рыхло получалось и всё
сажайте так, хвалили способ, берегите силы и здоровье!
как обычно её сажают
Есть такой метод без кнопки . Это седане картофеля просто на землю и укрытия его сеном . В интернете есть куча ссылок
Видел раз в Тверской области =земля была влажная. шли дожди. а время уходит. Ходят мужики с кольями. Оказывается сажать под кол=втыкают кол вращая. образуют лунку и раз. туда картоху и засыпают. Сам офигел))
Можно под сено солому по правилам "Природного земледелия " !
да
голландским способом
веревочку натягиваешь
по ней лопатой ямку- в нее картоху
прорастет немног- окучить надо.
всегда так сажаем- но мы копаем
но думаю, можно и не копать, е сли рыхлая с осени земля.
голландским способом
веревочку натягиваешь
по ней лопатой ямку- в нее картоху
прорастет немног- окучить надо.
всегда так сажаем- но мы копаем
Нурбек *
Почва у нас хорошая и рыхлая. Позапрошлый год перекапывалась. Спасибо!
если земля хорошая, не тяжелая, один раз можно, мама так делала, огород был больше 10 соток, она не стала вскапывать, просто сажала в лунки,
она любила окучивать картофель 3-4 раза за лето, поэтому такая посадка на урожае не сказалась
Мы один раз так для эксперимента посадили немного. Она получилась мелкая.
в "приусадебном хозяйстве" писалось в одно время про садовода из дагестана, который растил картошку без вскопки. не помню какой №. но для этого нужно сделать мет. конусы с отверстием вверху, бросить картошку на солому перепревшую сверху накрыть конусом и поливать
Сверху землей присыпайте. А потом окучивайте.
тогда лучше ее сеять
Нет