Загородная жизнь

Прошу совет!

90 метров от участка, среди деревьев, есть заброшенный родник. Денег на колодец у нас пока нет... Вот и подумали мы кинуть шланг и насос ''малыш''.Чтобы потом не покупать, когда свой колодец выроем. С насосом вроде бы понятно (надеюсь потянет), но вопрос шланг метров 100-150 это такая бабина! по телеку рекламируют шланг, который становится маленьким. Кто-нибудь его использовал? или это все рекламный трюк? И вообще, как в думаете это все реально???
Nazar Garayev
Это фигня фигней не стоит покупать . Купите лучше трубу ПНД если 1/2 дюйма то 20 рублей метр стоит . А в насос сделайте переходник из шланга для крепления. А малыш потянет я ткнул воду гораздо дальше
Александр Соловьёв
Лучший ответ
Nazar Garayev Спасибо огромное!!! очень дельный совет!!!!
Nazar Garayev а какой насос тогда лучше взять. Ведь малыш идет в погружение? Прошу подскажите поэтапно весь расклад?)
У меня по участку проложен водопровод трубами ПНД диаметром 25 мм. Я их покупал прямо на заводе-изготовителе в Кудинове Калужской области - автобус из Малоярославца в направлении Медыни, годится более близкий автобус Малоярославец-Ильинское. В последний раз покупал по 13,50 за метр - на рынке такая труба тогда стоила от 20 р (что естественно - рыночному торговцу и жить надо, и налоги платить). Отпуск бухтами по 100 метров.
Насос "Малыш не напрягаясь перекачивал по ней воду за 200 метров по горизонтали с подъёмом на несколько метров.
Более тонкая труба создаст излишнее сопротивление движению воды, шланг с неровной внутренней поверхностью - тем более.
На зиму мы трубу не убираем - лежит прямо на земле, никто не позарился. Надо только стараться удалять из нее остатки воды - а то порвёт льдом.
Учтите только, что если насос "Малыш" окажется включенным вне воды - сгорит тут же.
Светик Света
Ну это явная чушь. А вам на такое расстояние нужно водопровод делать из ТРУБ, шлаг создаст дикое сопротивление воды для Малыша
этот шланг может работать только с большим напором. разводилово.
Возьми сначала кусочек, попробуй. Шланг можно пустить кусками, на скрутках, у меня обычного, 1/2 дюйма, 5 кусков по 30 метров и насос Гардена, из колодца до огорода добивает. И вода в длинном шланге на солнце лучше прогревается, так что ее запаса на 1 раз душ принять, хватает. Весной размотал, осенью смотал бухтами и все дела.
Купите ПНД трубу не тоньше 32 и не мучайте голову, стоить будет дешевле и работать будет. Только я сомневаюсь что Малыш прокачает 100 метров трубы, насос должен не менее 10 атм давить на такое расстояние, или трубу толще ложить надо.
Zhanat Kuvanov
вещество такое есть. от воды разбухает, вроде губки. долго ли прослужит интересно.
{ Алиюшка}
На большое расстояние? Тогда проще купить шланг, разрезать его на удобные вам части и скрепить переходниками (когда настанет время шланг убрать, то переходники снимаем и шланг убираем)
Алина Гуцу
внутри мягкая резина как на презеке сверху капрон сосед говорит фигня кабы на сезон хватило.
Devid Serif