Загородная жизнь

Нужен совет по оформлению (облагораживанию, озеленению) небольшого кусочка земли.

Есть вот такой кусочек земли между забором и парковочной площадкой. Размер: 1.2 метра на 2.5, примерно. Ориентация: передний план - юг.
Раскидистые кусты сажать не стоит, поскольку ветки будут задеваться машинами. Для туй и можжевельников мне кажется узковато.
Как поинтереснее и покрасивее обустроить этот закуток ?
С удовольствием выслушаю все Ваши идеи. Может кто-то уже решал похожую проблему и можете рассказать и показать фото ? Может у кого-то в архиве фотографий (дизайн, ландшафт) есть примеры решения задачи озеленения и облагораживания для таких кусочков ?

И второй вопрос: дальше расположен более широкий и длинный кусочек земли между гаражом и забором, как его украсить и обустроить ?

Всем спасибо за советы, идеи, рассуждения, фотографии.

Я бы посадила там не кусты, а цветы-многолетники разного уровня, на заднем плане высокие, впереди - пониже. И землю обогатить, это уж само собой. И надо сделать невысокое ограждение между асфальтом и землёй, так и растения никого и ничего не будут задевать, и земля на асфальт не вывалится.
Анжела Ажнакина
Лучший ответ
Виктор Коростылёв Очень хорошее предложение сделать низенький заборчик ! Мне понравилось !
Сажайте люпины- они разных цветов есть, многолетники, довольно высокие. Будет разноцветный закуток.
Хосты можно

Розочки низко рослые

Надальнем участке максимум одно-два дерева, лучше хвойные, и просто газон. И зря вы против можевеловых, их можно отлично формировать в дальнейшем - прекрасно поддаются формовке.
**
***настёна **
Виктор Коростылёв Я не против хвойных, просто взрослая туя Смарагд имеет диаметр 1.5-2 метра, Брабант еще больше, можжевельники (типа скального) тоже очень широкие получаются и я понимаю, что в узкой части им места точно не хватит.
Можно посадить многолетники - пионы, лилии, розы невысокие. Будет красиво и ухода особого не нужно!
Асылбек Есетов
У меня все простенько и вполне доступно.
Советую для начала весной развести побольше рассады на подоконниках (однолетники) - половину посадите сразу на участок, половину в контейнеры (у меня были посажены в банки 5-литровые от воды) , очень удобно будет этими контейнерами "затыкать" неприглядные места. Весь Ваш мусор на фото можно не выбрасывать, а сложить таким образом, чтобы цветы в контейнерах на всем этом расставить, получится своевобразный дизайн. Я нашла у себя в избе дырявые чугунки и поставила-повесила, где посчитала нужным, в общем пригодился мусор!
Вот чаво в результате получилось. Типа "стиль кантри")))))
@*
@лин4К@ *love*
На узком участке земли из подручных материалов сделайте этажерку для цветов. На фоне забора будет яркое пятно из однолетников, варианты могут быть самые разные. У меня петунии, которые разрастаясь, скрывают и этажерку и горшки. Из ухода только полив. Это у нас зона для чаепития, ставим садовую мебель и отдыхаем после трудов праведных, обозревая эту цветочную стенку.
Rustam Karimov
я немного не понимаю, это сбоку дома или гаража или как
если без насаждений то, я бы поставила мини столик и все бы забетонировала, а лучше брусчатку, которую можно сделать самому по форме.
значит первый вариант
1. брусчатка, стол, скамейка, мини фонтан на заднем плане. где валяеся кусов забора или пруд, по окружности пруда зелень травка, мелкие цветы,
2. на задний фон песочница
3 шашлычная
4. небольшие насаждения все же они радуют нас, т. е. цветы. возможно ель, скульптуры, садовые статуи.. .
зелень и скульптуру точно бы поставила, и шашлык около пруда сделала и мини песочницу бы втиснула, все в ваших руках... главно не захламить такой прекрасный кусочек счастья)))
Сергей Шпагин
Обычно используется принцип лестницы: на заднем плане - высокие насаждения (в данном случае лучше что-то вьющееся по забору) , а чем ближе - тем ниже. То есть ближе вьющихся (на заднем плане) - кустарник (но придется стричь, чтобы не разрастался) , еще ближе - цветы более высокорослые, а на переднем плане - низкорослые цветы. А еще я бы воткнула где-нибудь сзади небольшую лавочку и какую-нибудь воду (фонтанчик, ручеек... ) - ну люблю я воду.. . и машину мыть удобно ))))
A.
Arthur .....
Место солнечное, не все цветы приживутся, можно посадить петунью с брахикомой вперемежку. Они воды много не любят, выживут. Ну, а за домом темновато, там лучше зону отдыха сделать с деревянным настилом, вы его обязательно полюбите, будете с друзьями о жизни беседовать, а цветы посадите теневыносливые: бузульник обязательно и не один - это мужской цветок, под них - хосту, сколько сможете, а по краю, у ног посадите бархатцы тонколистые и лобелию синенькую, а можно беленькую, если хотите. Для яркости добавьте где-то по душе шиповник крупноплодный. Он цветет долго и ярко, а запах будет обалденный в вашем уединенном уголке
я за 1ю и 5ю картинку Тани Литвиновой, если планируете на парковочном месте мыть машину прибавьте сюда еще кюветы для слива воды, а то растения загнуться
Arthur ..... вертикальная сборная зеленая стенка на первом фото - оч. прикольно!!! То есть на небольном расстоянии от забора ставится сетка (удерживать столбиками или жердями. или чем-то вьющимся), за сетку насыпается земля, а потом в нее сажаются растения. Так делают вертикальные посадки земляники.
К забору хвосты разных сортов и лилейники, а по краям бордюрные низкорослые цветы-георгин веселые ребята, настурция, бордюрная астра, бархотки-цветут долго, ярко и с зеленью хосты гармонируют красиво.
У меня тоже назревает такая проблема, собираемся площадку за домом укладывать плиткой. Не хочу делать в стык плитку и забор, да и дизайнеры на курсах рекомендовали вот такую полоску. Идеи пока только из инета.
Сортир поставь.
Виктор Коростылёв У Вас своеобразное представление об облагораживании и озеленении...
Это попытка шутить или так нужны баллы ???