Загородная жизнь
поделитесь опытом, если делали на участке экологический пруд-купальню который сам себя очищает?
У нас у брата сделан пруд в форме двух соединенных не совсем правильных окружностей. Сверху смотрится, как снеговик из двух комов. Меньший соединенн с баней мостком, он сам весь (борта и дно) отделан деревом, типа вкопанной купели, но доски можно менять по одной, если сгниют. Доски из лиственницы. Второй пруд "дикий", там уже растут растения водяные и тд и тп . Дно у обоих покрыто пленкой, потом на ней гравий чистый морской, песок кварцевый сверху. Вода на рециркуляции, ручейком законтурена, подбирается в "диком " пруду, подается в купель через бамбуковый желоб. Фильтр стоит механический и угольный. На зиму все сливаем и накрываем. Самоочищающийся надо довольно большой рыть и по карьерному типу, что б сам держал воду,, в идеале что б пополнялся из подземного источника. У вас в Финляндии это проще пареной репы, там где ни копни в морду вода брызнет))) главное дно выложить гравием и песком, сам отфильтруется.
Игорь Игорев
Спасибо!
Как он себя сам очищать может, мне тоже интересно :)
Игорь Игорев
Как естественный за счет растений и движения воды от ветра, те верно расположен к розе ветров... вообщем целая наука... хочу создать но опыта и знаний явно мне не хватает)
Мы взяли обычную литую емкость из резины (продается в любом хозяйственном) застелили черной пленкой, по краю выложили камень и насыпали гальку. Внутрь я поставила два больших горшка с грунтом, там осока и кувшинки. Растут и цветут каждый год, пополняется вода в основном за счет дождя. Время от времени сыплю туда специальный порошок для очистки воды в бассейнах (тоже в хозяйственных) Ну пруд и пруд... На фото - моя мамочка возле этого пруда, но фотке уже несколько лет, сейчас он подзарос уже У менЯ подруга очень красивый прудик сделала из двух старых ванн. Если найду фото - выложу

Игорь Игорев
Красиво, но не много не то)
В таком водоеме вода должна быть проточная.
все, что можно из растений поместить в такой пруд будет выделять продукты жизнедеятельности и привлекать насекомых и прочую живность, они тоже будут гадить. Единственный способ очистки - пропускать воду через фильтр и периодически спускать воду для очистки дна. Меньше мороки с пластиковым бассейном, легче поверхность очистит, чем копаться в песке...
Игорь Игорев
У нас есть каркасный, но хочется именно прудик... делают же люди и красиво и полезно, но там видимо куча нюансов