Загородная жизнь

Химический портативны биотуалет на даче. Поделитесь опытом.

Вот думаю по поводу туалетных дел на даче.

Прикидываю такой вариант.
1. Для больших дел использовать химический портативны биотуалет.
2. Для малых дел использовать туалет типа ведро.

Смысл в том чтобы пореже выносить биотуалет плюс экономить на расходниках.
Ну а ведро каждый день выносить это не так тяжко и противно.

Оба туалета поставить в доме в отдельном помещении с вентиляцией.

Как такое решение можете прокомментировать из опыта?
Из опыта говорю, нет ничего лучше проверенного временем
Simply Ordinary Boy
Лучший ответ
Эти "био-"туалеты вечно создают проблемы: применяемые в них химикаты не только дороги, но и токсичны - куда потом "продукцию" девать, чтобы вреда никому не было?
Мы используем самое простое "туалетное ведро", в него вкладываем плёночный "мешок для мусора" (чтобы не мыть ведро каждый раз) и подсыпаем в него немного прелых опилок (торф был бы еще лучше. но в наших краях его нет.
Продукцию сразу высыпаем в компостный ящик - компост из него потом используем для удобрения клумб и плодовых, но не корнеплодов (из санитарных соображений). Компостирование на вольном воздухе не даёт кому-либо мешающих запахов.
Вэл Вэл
биотуалет это чушь реактивы что туда льют отравляют землю!!!! не советую
Яха Бессонов
Дорого биотуалет. У нас соседи от этой затеи отказались. Делайте нормальный или яма.
А какой опыт ???Было "домик с дыркой " и ведра ...как вы пишете !!!Дырку заделали ...все у вычистили и поставили в домике биотуалет ведра остались !!!все довольны !!!
Скажу вам так если нет возможности делать канализацию в дом Туалет-стул Доброта из медтехники на ночь и зиму... плюс туалетный домик на день лето: выносной, выгребной, торфяной как душа подскажет.
Биотуалет считал чем то достойно удобным пока не довелось обслужить. Дело не в расходе реагента. Если вы его будете только побольшому - не представляю как зимой на морозе без воды опорожнять. На память 3 раза приходится залить ведро воды чтоб как следует выполоскать содержимое.
Лучше несколько раз в день вынести и сполоснуть ведерко, чем раз в неделю таскать это чудовище.
Алексей Носов Т. е. использовать биотуалет только для больших дел проблематично, так как потом без наличия жидкости в приемнике его очень трудно чистить?
Ну может тогда скажем в 10 литровый приемный бак литра 3 воды заливать заранее и все будет нормально?
Всё равно потом нормальный делать!
Так лучше сразу, что бы два раза не тратиться!
Денис Харько
Одно другому не мешает. В смысле, и на улице классический туалет, для лета уж точно. А для более холодного времени года и даже для ночи у нас и биотуалет и ведро)))) Прямо как вы пишите. Для одного и другого- разное. Не хочется про подробности писать. В биотуалет по началу наливали две жидкости - в верхнюю часть для ароматизации и вниз - для переработки. В дальнейшем от верхнего залива отказались. А в нижнюю наливаем, конечно. Правда, одно НО, оно работает только в теплое время. Когда мороз, то вообще нельзя оставлять с содержимым. Это же пластик.
Из опыта - не поленился, выкопал яму на 5 кубов (1,6 х 1,6 х 2),и уж 9 лет втроём заполнить её не можем..)) Ну и домик сверху)
Оксана Бурда
Из опыта могу прокомментировать только одно - однозначно нужно делать нормальный унитаз. Не так уж это сложно. Двадцать лет таскали ведра, ставили биотуалеты. Пять лет назад, наконец, задумались над созданием нормальных условий, теперь не нарадуемся. На даче туалет и душ как в квартире.
Тоже думали сделать что-то подобное, но в итоге пришли к тому, что поместили полноценный отапливаемый санузел со всеми удобствами. Обычный туалет, ванна, раковина. Просто пришлось копать ёмкость под всё это. Зато как удобно
Да поставьте Вы обычный сортир во дворе и дело с концом (в него тоже можно всякие жидкости для биотуалетов заливать).
А если зимой не охота в него ходить, то купите ведро туалетное за 350-300 рублей. Вы же не живете на даче постоянно?
А если живете, то лучше сразу копайте яму выгребную и нормальный теплый туалет делайте.
у меня дача два года, но какой-никакой опыт в этом деле есть .
Поняла, что ничего более дешёвого и экологичного, чем торфяной туалет -- НЕТ .
А его содержимое всегда можно зарыть : хоть на огороде, хоть в ближайшем лесу . И никакого вреда никому .
У нас на даче много лет используется дешевое пластиковое ведро туалет, такого плана: http://alon-ra.ru/plastikovoe-vedro-tualet.html Считаю, что это оптимально в ночное время.
Но на улице туалет обычный деревянный тоже есть,
у меня тут дед решил выкопать на даче туалет сам))) в итоге приезжаем а деда нигде нет. он в эту яму упал и сидел там 2 дня.... муж смеялся как бальной))) в общем решили заказать и не париться с этим "кадром" http://megaterem.ru/turizm-i-otdyh/sad-i-ogorod/biotualet/ там и химия тоже есть для обычных которые на улице