Загородная жизнь

Дорого ли станет увеличить мощность эл-ва в загородном доме с 5-ти до 10-ти киловатт?

Узнавайте у вашего поставщика энергии. Нам, например, недавно поставили ограничители тока (автоматы на столбе в опечатанном боксе) на 16 А -это 3,5 квт. Номинально ограничение мощности в 3,5 квт на подворье было и раньше, но его никто не соблюдал. А теперь - не побалуешь: у нашего соседа проточный водонагреватель потребляет 5 квт, включи его - теперь сразу выбивает автомат. Он обращался в Энергосбыт с просьбой увеличить разрешенную мощность (сам он, кстати, электирик) - отказали: резервы мощности на нашем деревенском трансформаторе исчерпаны. А если бы они исчерпаны не были - то увеличили бы ему мощность за вполне умеренную плату.
Другой наш сосед купил себе отдельный трансформатор такой же, какой стоит на всю деревню, подвёл к нему линию 10 киловольт в параллель с той, что питает деревенский трансформтор - и горя не знает: покупает высоковольтную энергию по оптовой. более низкой, цене, и никаких реальных ограничений по мощности. Естественно, всё это сделано с разрешения Энергосбыта. Но капитальные затраты, которые ему пришлось совершить, далеко не каждому по карману.

Обычно Энергосбыт предпочитает дать разрешение не на увеличение разрешенной мощности по одной фазе, а на замену однофазного ввода на трехфазный - чтобы не получалось "перекоса фаз". Но это уж как они скажут.
Настена Яровая
Лучший ответ
В самом доме вы ничего не можете увеличить ТРансформатор надо менять ОДно разрешение на установку нового стоит 600тысяч +сам трансформатороколо миллиона
Женя Медведева
Идете энергосбытовую компанию пишите заявление на увеличении мощности . Вам дают ТУ и все делаете заново . Если счетчик старый то новый автоматы все как положено . У нас например при увеличении мощности было 220 4 квт дали 15 квт 380 . Стоит так 550 рублей за подключение а дальше щиток счетчик работа все ихнее итого 69 тысяч .
Elshen Kerimov
оч смешно
Роман Иванов
Если разрешат вообще. А так надо в энергосбыте узнавать.
в нашем колхозе 1 кв стоит 138 тысяч. руб. и покупай сколько хочешь))
Nizami Faskuy
смотря какой ввод (трехфазный или нет)
Юрий Вавулов