Загородная жизнь

Как оформить установку забора пополам с соседями?

Дача. Соседи. Делаем забор пополам. Точнее, покупаем и делаем мы, а деньги - пополам.
Отношения нормальные. Поэтому никаких юридических оформлений не нужно.
Но какаю-то бумажку нужно дать, ибо стоимость приличная.

В таких случаях пишутся какие-то расписки или типа того?
Какое может быть содержание?

Передаю 1/2 забора? Или как правильно написать?
Чтобы дать копии чеков и ещё, для уверенности. Но рукописное, без нотариусов и пр.
Kostolom _Ms Forever
берешь литр водки и идешь к соседу договариваться )))
Оксана Германова
Лучший ответ
Kostolom _Ms Forever это мы сделаем после установки))
но честности ради надо бюрократией обменяться.
мало ли что. сейчас всё хорошо - а потом вдруг мы снесём забор и всё. а они и предъявить не смогу.
Если строите пополам, то потом и ремонтировать пополам надо будет.
Поддерживаю ответ Владимира Р - составить договор и акт. Заодно этим договором согласуете место установки забора, межу. В договоре укажите, что организация установки забора - на Вас, а соседи компенсируют Вам половину стоимости. И протокол согласования договорной цены, потому что не все подтверждается чеками. И составляете акт, что половина стоимости с них получена, забор установлен на согласованной границе, договор исполнен полностью, дальнейшая эксплуатация - по согласованию сторон, в равном размере.
Но вот я бы с соседями ни о чем не договаривалась бы, а просто строила бы свой забор, с запрещением соседям до него касаться.
Миша Синяков
Если отношения нормальные то какой договор нанимаете вам делают деньги попала вот и все
накладные на материал
на грузоперевозку
+стоимость работы
теперь пополам делите
везёт вам) у на с обоих сторон соседи отказались складываться (мы будем за свой счёт 80 метров железный (
Анна Машина
У нас с соседями отношения "не очень" поэтому не дал им свой забор примкнуть к своему, тем более они не горели желанием вкладываться в стройку....
Ну у вас же нормальные отношения? Или вы потом с них денег что ли содрать собираетесь? Да ничего не надо- ваша работа, а их деньги и продолжение добрососедства.
Егор Петин
А для чего? Вы его потом что делить будете? Мы так же ставили и никаких бумажек не писали
Kostolom _Ms Forever на всякий случай.
вдруг я захочу его снести? а они денег дали за него.
Напиши договор о совместном строительстве забора, переходящего в совместную собственность в равных долях.
+ акт приёма изделия в эксплуатацию
Расписок не пиши, а если пишешь - подтверждай целевое использование полученых средств, чтоб потом вопросов не было.
Алексей .
Не понятно смысла вопроса. Кому бумаги? Для чего? Компенсации за возведения, не выдаются. При оформлении в собственность, тоже не входит в перечень, кто построил. Только при продаже...
ВСе нормальные отношения могут перерасти в ненормальные, я уже не говорю о продаже того и другого участка. Берете и оформляете Соглашение, что де мы, нижеподписавшиеся владельцы двух смежных участков, ФИО паспортные данные, настоящим свидетельствуем что такого то числа сего года приняли совместное решение о строительстве забора между участками. СУмма по смете столько-то закупает материалы тот то строит тот-то . ВЗаимных претензий по месту расположению забора, материалам, порядку выполнения работ не имеем. Оформлено в двух экземплярах имеющих одинаковую юр силу, подпись, дата.

После стройки можете оформить Акт о строительстве забора, что построен по договоренности ранее оформленной и никаких претензий не имеем друг к другу. тоже два экз-ра..

Это все для успокоения души )))))))))
Иван Гончаров
соседи то нормальные а вы видимо нет... заборы делят надо же
Алексей Грек правильно сказал, зачем эти бумажки, вы же его продавать не собираетесь, берете сумму, делите пополам, ну в крайнем случае расписку о полученной сумме...