Загородная жизнь

Сделать из летнего домика зимний

Доброй ночи.
Ну совсем наивный вопрос.
Чтобы из летнего домика сделать зимний, достаточно ли его утеплить или будет хорошо только, если изначально строить зимний?
Имеется домик небольшой, 2-а (размер около 5*5,5. Брус 100*100, обшитый вагонкой снаружи и внутри. Какой утеплитель не в курсе. Если я сниму снаружи вагонку (уже плохо выглядит), положу утеплитель еще, ну и чтобы не продувало, сверху сайдингом. Похоже будет на зимний дом? ;-). Или пародия? Пол тоже как-то утеплить, окна...
(регион Москва).
Легко! Снаружи отрываете вагонку. С шагом 58см (между) крепите вертикально брусок сечением 50х50мм. Между бруском укладываете утеплитель минераловатный в плитах. Например Rockwool Лайт Баттс или Скандик. Поверх всего этого крепите гидро/ветрозащитную паропроницаемую мембрану, например Изоспан-АМ (НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ!!! их несколько разновидностей). Затем прибиваете рейку сечением 25х50мм прижимая ею мембрану к брускам. Ну а уж по этим рейкам смело крепите хоть сайдинг, хоть деревянную отделку. Будут вопросы, милости прошу, только в личку!
Эльвира Гафурова
Лучший ответ
Надежда Азарова А если прям на вагонку утеплитель и потом сайдинг и т. п. - глупо?
Только утеплять дом стены с со трон улицы 150 мм мин ваты . Далее пол и потолок или крышу 200 мм мин ваты . И у вас будет зимний дом . Главное сделать правильный пирог утепления .
Даночка Биза
Надежда Азарова А как пол утеплять, если высота потолков и так 2,40?
Ваш домик возможно. Для него оптимально утепление минватой или плитами из базальтовой ваты. По стенам снаружи 150мм утеплителя, вентзазор от 50мм, сайдинг. Утеплитель на пол и потолок от 200мм. Обратить пристальное внимание на окна и двери - основной источник потерь тепла. С окнами вопрос не прост: современные пластиковые или клеенные из деревянных обрезков слишком герметичны и потребуют продуманной вентиляции. Обшитый утеплителем брус вероятно не справится с лишней влагой.
Входные двери двойные, лучше тамбур на входе.
Настюша Лис
утеплить снаружи, сделать двойные полы и вот нормальный дом, для круглогодичного проживания. Ессно про потолок тоже не забыть. У меня высота до потолка 2.5м. не стал делать высокий. 30см это маловато конечно, вентиляция подполом будет не ахти как. кстати на полы постелите "тёплые! и будет и дешевле, чем просто обогреватели.
Надежда Азарова Тёплый пол в смысле?
У нас в квартире в с/у под плитку делали в бетон, ну а тут как на существующие деревянные доски? Или под доски на минвату? Как-то прям писать страшно (с точки зрения пожаробезопасности), не то, что делать ;-)
Легко, это вопрос только денег. Утеплить стены, теплый пол, камин и прочее прочее.
Мы утепляли пеной Полинор, без всякой ваты
Когда на улице -20, а дома +20 при толщине стен 100, надо обогреватель в 2 киловатта. ..и это для поддержания этой температуры. ..и это не считая щелей в стенах, сквозняков в потолке и холодного пола. (А двери и окна - отдельный разговор.)
В деревенском зимнем доме 20 века 1/4 площади теплого помещения занимает ПЕЧКА. (Это то помещение, что у Вас ...если потолок утеплен)

"Утеплитель ...200мм. " поможет экономить "дрова", но если в мороз приехали и хотите согреться, то или постоянно горящая железная печка, или долго-долго прогревающаяся кирпичная ...иначе это так и останется "летним домиком" ...только утепленным
Red Devil
Да
Ирина Петрова
утеплить всё что можно (стены, пол, потолок) и снаружи тоже. И поставте лучше в доме камин, только неоткрытый а простой деревенский. И будет у вас в доме потом жара .проверено уже в в жизни!!)
Таисия Ник
Надежда Азарова В смысле, деревенскую кирпичную печку?
Или такой железный агрегат на дровах, забыла как называется..
Да дом же уже сделан, маленький, куда ж тут печку пихать, еще и вывод через второй этаж? :-(
стройте зимний.. а этот пусть останется под летний домик-для работ-перерабатывать овощи-фрукты там можно... у нас так... один дом для жизни-новый, а в старом все хозяцйство овощное и ненужные вещи на 2-м этаже