Загородная жизнь
Возможно ли прожить в утепленном, но все же летнем домике, обогреваясь лишь обогревателями??
печки там нет.. И сколько могут нажечь электричества обогреватели, если там стоимость киловатта 5 рублей??
В Подмосковье - можно попробовать, но нагорит довольно много. Принципиальна надежность проводки и способность человека мириться с трудностями. Кому и в палатке в кайф.
При плюс 4-6 ночью и +13 днем я неделями спал на щелястом деревенском чердаке без отопления - ради свободы.
Выделить небольшую комнату, остальные использовать как тамбуры для тепла, тепло одеваться, одеяла, физическая работа...
Минимально, думаю, 1-2 квт на комнату хватит (в обычном доме расход 180 Вт/м2 примерно), в холода будет уходить рублей 100-200 в день, в среднем за зиму меньше.
Это возможно, но очень дорого. Смотри, даже двухкиловаттный обогреватель на маленькую комнату зимой при круглосуточной работе будет жрать 240 рублей в сутки, 7200 в месяц. И это только на ОДНУ небольшую комнату. И это не говоря о прочем использовании электроэнергии...
Смотря где.
Фарида Садыкова
подмосковье. зима.
Прожить можно, но только на отоплении разоритесь
при желании можно все, это лучше чем на улице
Для мужика возможно прожить... женщина ныть начнет..) а сколько бабла ,,натикает",это уже сам посмотришь чрез месяцок..)
Анастасия Чернышева
Смотря какая женщина.
У меня от 1, до 2 Квт в час на площадь в 20 м2, вот и считаем сколько у вас КВт стоит... помимо дровяных, пилетных печей, газа нагревателей, есть целые дома, как у моей сестры в 112 м2, который отапливается только электрическим котлом, тянет это на 8 - 11 т, на четверых проживающих, в месяц, с декабря по март естественно
Фарида Садыкова
а если одну комнату греть 15 квадратов - это ведь дешевле выйдет??
Смотря, какая площадь?
Фарида Садыкова
площадь 100 метров дома, но думаю что отапливать можно лишь 1 комнатку, где буду жить - в ней где-то метров 10..
Да
В бытовках строители зимой живут.
... сократить обогреваемую площадь, двух тарифный счётчик. Ночью греешь бочку с водой, днем по необходимости.
Тепло больше уходит в щели.
Фарида Садыкова
если греть лишь 1 комнату - так же много будет электричества уходить, как тут пишут?
Если утепление 150-200 мм и готовы по 9 000-10 000 в месяц за электричество платить, то можно.
риск погибнуть от замыкания проводки и т д
Сам так живу. Правда в центре города в летней времянке. По деньгам конечно крайне некомфортная ситуация, но все же дешевле, чем съем + коммуналка.
Элементарно
Не думаю. Тем более от обозревателя воздух сохнет, голова болит и тд.
Фарида Садыкова
почему? воздух слохнет - это ерунда.. просто человеку негде почти что жить - думаю устроить его в своем летнем домике.. Одлна беда - там кроме электричества зимой ничего нет.. Вот и думаю..
Мне кажется это не невозможно, но не дешево
Фарида Садыкова
ну вот я нашел на 1 сайте - Давайте посчитаем сколько потратит электроэнергии обогреватель если работает на полную мощность 2000 Вт.
Итого получаем 2 кВт в час. Если взять что зимой обогреватель час нагревает 2 отдыхает, получаем 8 часов работы.
2*8 = 16 кВт в день, а если брать среднюю цену за 1 кВт электроэнергии 4 руб, то получаем 16*4 = 64 руб. в день.
Даже если округлить до 100 р в день - это дешево.. НО! Действительно ли обогреватель в 2000 вт способен обогреть летний пусть и утепленный домик??