Загородная жизнь
Необходимость септика, так ли он нужен?
Дом которому 30 лет, участок 20 соток. В рекламе агитирующей за говорят что земля, вода отравляется без септика, вонь и т. д. Какова реальная необходимость септика, в каком случае? В деревне мало у кого есть.
Реально - это вопрос вашего удобства. Яму-говнобак нужно периодически откачивать - дополнительные хлопоты по вызову ассенизационной машины, да и сама процедура довольно "ароматная". Септик с инфильтратором осовбождает от этих хлопот. Кстати, не обязательно покупать готовый - в инете полно информации по самостоятельной постройке двух- и трёхкамерных септиков.
Касаемо отравления воды - это актуально только в том случае, если вы пользуетесь источниками подповерхностных вод (колодец). Если у вас скважина - то это неактуально.
Чушь полная
У меня и у всех соседей просто вырыты колодцы 3-4 м глубиной. Никакого отравления не замечено, живут поколениями
Я откачиваю 1 раз в ТРИ года, стоимость откачки 500 р. ))))
Последний колодец в округе засыпали лет 20 назад. Чего отравлять?
Все эти септики - лишь товар, который нужно впарить. На деле - они в жезл не дули никому. Деньги на ветер и никакой пользы или ДАЖЕ смысла их ставить
Септик это нужная вещь . С ним хорошо и чисто и не надо не о чем думать .
Чот у нас деревня -- токо в новостройках 5 или 6 домов поставили... все остальные по старинке..
Я два года с септиком и жалею, только о том, что не поставила его раньше. Просто реально отпала проблема канализации и откачки. На что у меня соседка капризная и то ничего не может унюхать. Шут его знает как он работает, но реально открыв крышку нет запаха. Проверяла сто раз. А с колодцами это дело тонкое, зависит от грунтовых вод. В нашей местности это исключено. По весне все колодцы поплывут, дерьмо будет по всему огороду. Кому то повезло больше, но это от местности зависит. Опять же можно и по старинке, с выгребной ямой, с запахами на пол участка, но попробовав септик, я уже нос ворочу. К хорошему быстро привыкаешь.
септик. каждый день появляется сей вопрос.
Раньше в деревне пользовались лопухом. Потом появились газеты, стали пользоваться ими. Потом появилась туалетная бумага... Прогресс, однако! Какой смысл в прогрессе?
И еще, глубина залегания грунтовых вод в различных регионах разная. Там, где эта глубина маленькая, сточные воды смешиваются с грунтовыми. Сейчас, в сточных водах, помимо фекалий, могут быть растворимые остатки бытовой химии, да и вообще - все, что угодно, чего раньше в деревнях не было. Отсюда - отравление почвы, отравление грунтовых вод. Кстати, колодезная вода - это тоже грунтовая вода.