Добрый день, интересует стоимость обслуживания септика в год.
Понятно что септики все разные по стоимости и качеству, но хотелось бы понять от и до в среднем, понять на что ориентироваться, какие рамки от и до могут быть.
В этом вопросе я профан полный, подскажите знающие, какие расходы можно закладывать на септик для семьи например из 5 человек.
В расходы могут входить:
1. свет , вода
2. вызов рабочих на участок для необходимых работ в течении года(сколько раз тоже не понятно)
3. расходники на обслуживание кроме оплаты людей. Например, жидкие концентраты или запчасти , которые требуют замены периодические или это слабые места у септиков, которые лучше сразу учесть.
это то что первое пришло в голову.
Прошу прощения, понимаю, что вопрос слишком общий.
Загородная жизнь
Средняя стоимость обслуживания септика в год?
Если профан полный - заказывай экскаватор, рой яму на 10 кубов, кидай жб/кольца - накрывай крышкой. Всё, вот и весь септик. Забудь на 10 лет + в 50 раз дешевле этих биосистем. Никаких рабочих, обслуживаний, концентратов и света.
Все эти танки/топалы/топасы и прочие "системы" - развод ЛОХОВ на деньги.
Если в ответах будет ссылка - сразу отправлю жалобы на спам.
раз в месяц 2 пакетика бактерий для выгребных ям. для септика это тоже надо. у нас септик на 2 колодца. больше года уже, пока никакого обслуживания, кроме этих пакетиков (они рублей по 50 стоят) нет. нас трое в семье плюс часто гости.
Если это именно септик, а не аэрационная установка, то расходы на электричество стремятся к нулю)))
А если сделаете приличный объём, в котором всё разлагается неспеша, то откачивать будете крайне редко, раз в несколько лет.
Сколько стоит машинка с хоботом у Вас, узнайте по местным объявлениям.
Схема простого неубиенного септика прилагается.
Никаких пакетиков в него сыпать не нужно.
К нему нужна труба Д110 в тёплой части дома на крышу, для фановый вентиляции.

Вызов для диагностики - 1 раз в год - 1000р (по необходимости).
Очистка септика - 1 раз в 5 лет - 5000р.
Договор составляется на обслуживание с Горводоканалом - срок 5 лет.
Договор, заметьте, добровольно-принудительный - без него не дадут ни одного документа в МФЦ (запрет как ввели на необорудованные выгребные ямы, так и обязали сотрудников сначала проверять наличие договора у жителей частного сектора, потом предоставлять услуги).
тут Сергей ответил,соглашусь с ним.У нас септик кубов на 8,с 2016 года-4 человека,еще не выкачивали ни разу