Удивительный вопрос.
Вы думаете, что люди, которые будут его прокладывать и люди, которые будут его утеплять это разные бригады?
А остальное уже написали.
Проложить пять метров с греющим кабелем от своего колодца и утеплить сотню метров от поселковой разводки ХВС это совершенно разный подход.
Начните с решения технологических вопросов. Выясните, будет ли активный обогрев или только пассивный, определитесь с маршрутом прокладки, глубиной, характером грунта и наличием очищаемых от снега участков на этом маршруте.
Если не понимаете всех этих тонкостей, просто ищите мастеров и узнавайте, сколько что стоит в Ваших краях.
Загородная жизнь
Подскажите пожалуйста среднюю стоимость за утепление дачного водопровода для круглогодичного проживания.
а мы вообще не утепляли. закопали на глубину 1.5 метра канализационную серую трубу, в нее уже водяную. и всё.это для того, чтобы если какой прорыв, ыф просто вытяните водяной шланг и замените. копать уже не придётся.
В среднем несколько тысяч.
Вы спрашиваете среднюю температуру по больнице... Предположу, что от 500000-1000000, но это тычек пальцем в небо...
Все зависит от глубины, температурных условий, вашего района проживания и т. д.. Где-то трубы можно на метр закопать и они не замёрзнут, а где-то на 2.5 нужно укладывать и ещё утеплять.
во первых надо знать глубину промерзания в вашем районе .вовторых если постоянно пользуетесь не замерзнет .еще делают у насоса где обратный клапан в трубе отверстие чтоб вода стекала и не стояла в трубах
а так поглубже закопать и не надо утеплять я у матери 1,5метра закопал. а старушка много воды не льет
Смотря каким образом утеплять. Смотря какая длина этого водопровода. Смотря какие дополнительные работы потребуются для этого. Смотря какой регион..
Не зная всего этого, о ценах и говорить нечего.