Загородная жизнь

Отзывы о дачном водопроводе из ПНД труб. Стоит ли делать?

Общий дачный водопровод пришел в негодность. Нужно менять. У кого есть личный опыт в использовании водопровода из ПНД труб ( черные с синей полосой). Интересуют отзывы и мнения председателей СНТ, дачных водопроводчиков.
Так же интересует цена вопроса. Водоснабжение в летний период. Есть общая артезианская скважина и водонапорная башня.
утеплять тогда ее хорошо надо будет что бы не лопнула
Толиб Каримов
Лучший ответ
Нурсултан Нурдуллаев зимой воды нет.
Мафечка Чалова Чушь полная! Вода по-любому если застоится в трубе, то зимой порвёт трубу, как ни утепляй. Хоть ПНД, хоть стальную, заметим!
У нас в деревне водопровода нет. Заказали себе собственную скважину, опустили в нее насос, и трубами ПНД я своими руками развёл воду по всему участку: скважинный насос накачивает воду в накопительную ёмкость, поднятую на крышу бытовки метрах в 150 от скважины, оттуда потом она самотёком идёт в краны, расположенные в разных точках участка. Диаметр трубы 25 мм и только от насоса до поверхности 32 мм, согласно диаметру оголовка скважины.
Трубы предельно легко монтируются голыми руками - из инструмента я использую только резак для труб. Проложены они по поверхности земли.
На зиму воду из труб приходится очень тщательно сливать: там, где вода останется и замёрзнет, труба лопается. Что, впрочем, не очень страшно - вырезаю поврежденный участок трубы и вставляю на двух муфтах новый, работы на несколько минут (больше времени занимает поиск места повреждения).
На снимке: моя "водонапорная башня". Изогнутая труба ПНД просто опущена в бочку сверху и работает как сифон, заполнение сифона происходит при работе насоса.
Мафечка Чалова
Зинаида Лобанова сколько времени прошло, а прибраться вокруг вагончика так руки и не доходят? уже бы поприличней картинку можно сделать, раз используете её в советах. =0)
У меня на даче проложена свой летний водопровод по участку по всей длине . Общая длина 100 метров и 6 кранов . Осенью просто перекрываю в подвале воду и открываю все краны . Ничего не лопается и все нормально работает . Монтаж легкий все соединения на фитингах
У нас на даче лет 10 назад был просто летний поверхностный водопровод из металлических труб. Потом были постоянные протечки, пришел в негодность. Централизованно провели зимний водопровод. Сделали врезку в городской водопровод, по улице провели в ПНД на глубине промерзания, кажется 100. На каждые 4 участка сделан колодец и выходы на участки, те же ПНД, но 3\4 и кран, тоже ПНД. А дальше кто как хочет, кто сделал и ввод в дом зимним, кто поверху летний пустил, это личное дело каждого. В колодцах установлены индивидуальные счетчики. Следит за колодцами сторож. Он у нас на окладе в СНТ. У меня пока летний водопровод, просто слегка прикопан, потому что дом не утеплен. Но в планах все же водопровод закопать, хотя бы на метр.
У нас тол ко летом это все используется. ПНД -же ведет на компостную кучу от унитаза . Зашибись!
Стоит. Вместе с тем такие трубы узаконены под водопровод не так давно, так что отзыв не более чем первых лет не слишком объективно будет рассматривать.
Из достоинств не требуется коррозионная защита, в земле без доступа солнечного ультрафиолета лет 50 ни чего с ними не станет. Относительно спокойно переносят локальные промерзания.
Из недостатков восприимчивость к деформациям грунта.
Совет строителя - тщательно следить за технологией укладки, особенно в местах дорог, заездов итп. На практике были случаи продавливания легким трактором через более метра грунта. Трудно сказать портачил ли только джигит на тракторе, или еще что. В местах вероятного проезда техники стали трубу подсыпать пескоцементной смесью, проблем больше не возникало.
Свою воду надо делать...
Anna Babayan
по стоимости это будет самый дешевый вариант, а вот как вам его положат и смонтируют, это громадный такой вопрос, что у вас там стояло раньше? если метал, то пусть укладывают точно так как было раньше и в местах проездов усиливают "броней" из дополнительных труб поверх пнд. воду из труб лучше сливать, чтоб летом можно было не дожидаться оттаивания льда в трубах.
а вообще идеальным было бы сделать на участке свой личный колодец и свой водопровод, будет в итоге дешевле, чем оплачивать подобный "несусвет".=0)
Антон Сюкало
У нас личный зимний водопровод из пнд проложен в земле ниже глубины промерзания, все нормально. Муж сантехник.
Пнд труба выдерживает около 50 замерзаний воды в ней. Осенью замерзло-весной оттаяло.
Alexander Leonov
Мафечка Чалова Хрен в зубы! Проверено горьким опытом неоднократно.
У нас в СНТ этими трубами сделан водопровод. Центральная магистраль сделана из сотки, а в дачные дома сделана разводка или 25 мм или более толстой (кто как хотел, тот так и делал, потому что от колодца трубы прокидывали сами, врезки в колодцах делали сами, так же как и внутрянку. Центральную трубу прокладывал горводоканал, включая копку траншеи, монтах колодцев. Договор заключен между горводоканалом (поставщиком) и СНТ ( потребителем). Только один совет., трубы не должны ложиться на бетонное кольцо колодца .Дыру для отводной трубы лучше сделать побольше, и под трубу подложить что - нибудь твёрдое. Чтобы не произошёл облом трубы при просадке грунта.
Nurgazi Kaldarov
Я на прежней даче делал такой. Закапывал не глубоко, с уклоном к центру, где закопал бочку со сливным вентилем (сливать на зиму). Из земли торчали только патрубки с вентилями. Работает безотказно уже лет пятнадцать у нового хозяина (я купил новую дачу рядом с прежней).
Здравствуйте. На все ваши вопросы касающиеся водоснабжения вам смогут ответить квалифицированные специалисты из этой фирмы http://vodokomfort.ru/departament/ Лично мне провели отопление и водоснабжение в квартиру. Более чем доволен их работой!
Добрый день! После покупки дачного участка заказывал для подводки воды трубы трубы толстого диаметра komtekk.ru/teploizolirovannye-truby-uponor-ecoflex-/ Очень нравится что после установки трубы имеют большой запас воды без сливания всякого
Задумывался над этим вопрос тоже, давно правда, посоветовали обратиться к специалистам, сам долго ломал голову, попробуйте тоже получить консультацию может что-то посоветуют путное, как вариант тут посмотреть http://mosburstroy.ru/
Добрый день. Занимаюсь монтажом водопроводов, канализации.
Всегда трубы и фитинги беру с завода изготовителя цены у них на 20-30% дешевле чем у Леруа Мерлена и всяких рынков где наценка достигает до 50 % http://tulaplastik.ru Не подумайте что реклама. Зачем переплачивать деньги всяким перекупам.
Есть еще очень хороший магазин, цены приемлимы, быстрая доставка, про консультируют и выпишут гарантию, обращайтесь http://quadropolimer.com/
. .