Загородная жизнь
Поливной водопровод на даче на трубы ПНД. Источник воды централизованный дачный водопровод.
Задача заменить поливной водопровод на даче на трубы ПНД. Источник воды централизованный дачный водопровод. Какой диаметр труб ПНД лучше использовать на участке, по земле, пока без капельного полива? Какой диаметр трубы ПНД цеплять к центральной железной трубе? На участке планируется сделать 4 точки подсоединения шлангов.
Если напор хороший (не менее 2,5-3 атм), то 15-мм или 20-мм трубы хватит за глаза
3/4 дюйма будет в самый раз . Это 20 труба
у нас обычно 32
Зависит от напора воды в точке раздачи. У нас в жару напор падает так, что на одновременную работу 4 точек и 32 трубы мало.
Вопрос еще в длине водопровода и диаметре трубы в точке присоединения. Если присоединение на отвод 3/4 - больше 32 нет смысла.
Если у вас не гектары плантаций, то 20-25 хватит.
У нас уже 30 лет стоит труба металлическая по диаметру такая же как и центральная. И у нас вода есть всегда. А соседи с одной и с другой стороны поменяли на пластиковые трубы меньшего диаметра. Так у нас вода дуром прёт, а у них- еле писиет. Поливать замучаешься (((( Мы всю дачу поливаем за 3 часа летом, а они два дня. нас по участку разводка на 7 кранов и 1 торцевой, он только служит для осеннего слива воды с нашей трассы. Дача у нас 6 соток. Почему так много кранов? А почему я должна таскать те шланги по всей даче??? От каждого крана шланги на несколько близлежащих грядок.
Двадцатка за глаза... Был бы напор!
Прикинь как они считать будут, ну не счётчик воды же поставят? Если от диаметра трубы оплата не зависит, то чем больше-тем лучше. Из большего меньше всегда сделать можно, а вот как наоборот? А вдруг разбор будет большой и давление упадет? А вдруг воду давать будут на час? У нас была такая дребедень. Сделал себе ещё одну точку водозабора, рассверлил её как надо и замаскировал. (на всякий случай) Сейчас совсем от них отделился. Выкопал колодец.
а питьевая вода тоже из этой трубы ?
32 диаметра должно хватить, также при проектировании системы водопровода учитывайте канализацию, у нас стоит станция Юнилос, очень удобно можно от из неё сразу огород поливать, так сказать безотходное производство получается!