Загородная жизнь
Посоветуйте газовый котел для дома 200 м с круглогодичным проживанием, оптимально цена- качество. А то что то запуталась
По цене-качество неплохо выглядят итальянские BAXI. Какую конкретно модель посоветовать, для этого ещё нужно (кроме отапливаемой площади дома) знать характеристики дома -из какого материала построен дом, как он утеплен, какие окна, сколько их и т. д. То есть произвести расчёт теплопотерь, а по результату определить конкретную марку котла с необходимой мощностью. Если нужна горячая вода, то это тоже нужно рассчитать.
Самый дешевый АОГВ-29 завода г. Жуковский в Московской области. Стоит около 13тыс руб. Простой как валенок. Рассчитан на 250кв. м. (там в паспорте кв. м указаны) . У меня 200кв. м, а вот котел взяла с запасом-такой есть совет проектировщиков. Зимой давление газа в системе плохое, а у нас все равно 26 градусов. Соседи понаставили новомодных настенных и завидуют теперь, что мы всю зиму дома как летом. Покупали прямо на заводе. Для горячей воды советую взять накопительный газовый водонагреватель Аристон на 100л. Стоит около 18тыс. руб. Вот и стоят у нас в топочной 2 "бочки".
да у меня стоит итальянец средней ценовой категории... 180 квадратов отапливает... вроде пойдет.
Павел Ефимов
марку неподскажите?
Оптимально-BAXI-240!
Посоветуйтес с проектировщиком который будет разрабатывать проект на газификацию вашего дома. Вам и теплотехнический расчет сделают и подберут оборудование в соответствие вашего дома.
Если Вы обогреваете квадратные метры, то я не знаю, что подсказать. Котлы подбирают для отопления объёма, а не площади. И на каждом котле указывается на шильде, на какой объём помещений он рассчитан, а у двухконтурных ещё и объём приготавляемой горячей воды!
жуковский 23 с водяным контуром модель эконом. у меня стоит такой. вечный котел. и не забывайте, что все импортные котлы хоть и красивые но : 1-е- зависят от электричества, 2-е - запчасти на порядок дороже, 3-е - если сломается, то на месте могут и не починить. из личного опыта.
Лучше Норвежского производства. Они рассчитаны на 0,8 - 1,5 атм давления газа. У нас в магистралях вместо 3 атм не более 1,8. Итальянец у меня гас периодически. А норвег работает безупречно уже шестой год!
Роман Churacov
Уважаемый, людей не путайте. В трассе для потребителя всего 20 миллибар, а в варианте сжиженного газа 50. Пожалуйста, себя проверьте.
У меня знакомый поставил настенный двухконтурный BAXI, Говорит все отлично, без нареканий.