Загородная жизнь
Боюсь поломки газового котла посреди зимы
В этом году зимую в поселке, где нет знакомых. У нас зима холодная и длинная, поэтому боюсь поломки газового котла. Хотя котел новый, но как то тревожно. Как успокоить себя в данной ситуации?
"как успокоиться"?
- Заняться чем-то полезным, вместо дурацких размышлизмов. Проверить в Инете услуги на полную замену котла - прозвонить им, спросить почём самый лучший (для вашего дома) котёл, + почём будет его установить. И бежать зарабатывать озвученную сумму +20% (на всякий непредвиденный случай). Потом эти денежки-купюры обмотать бумажной ленточкой, написать на ней "на замену котла зимой" и положить под подушку.
И спать спокойно.
сейчас нет проблем в покупке нового котла, главное - найти специалистов! поэтому нужно иметь под рукой номера телефонов, денежные средства (на ремонт или замену), но следует знать, что такая техника весьма надежна и поломки бывают очень редко! крайний случай - держать в сарайке печку-буржуйку и дрова, чтоб день-два продержаться пока ремонт идет!
Обычно в суровом климате ставят несколько котлов.
А в газовый или твердотопливный котел врезают электрический.
У нас морозы около 40 правда газа нет и не будет никогда, потому как на север газ тянуть нерентабельно.
Юля Понкратова
И чем топите всю зиму в такие морозы?
А не надо боятся, сейчас котлы надежно работают . Просто следите за давлением в системе . И если будет меньше 0,9 подлейте тепло носителя . У меня котёл первый больше 14 лет стоял и не разу не ломался . Заменил сам просто новый подвернулся по хорошей цене . У нас у соседей котёл целую зиму работает без них . Они приезжают раза два в месяц и все .
Обычно это оборудование надёжное. Подстрахуйтесь имея электрообогреватель.
1 - необходимо иметь договор с сервисной организацией на обслуживание котла. В соответствие с этим договором (перезаключаемым ежегодно) сервисант приедет, вычистит, промоет, проверит, настроит, смажет всё что и где надо. Однажды я наблюдал как сервисант от Вайлант разобрал котёл полностью, а потом его собрал, отрегулировал и запустил. Я так никогда не делал, но проверить работу газового узла, настроить давление газа, проверить NТC датчики, разобрать и почистит датчики протока, смазать подшипники турбины, проверить давление в расширительном баке это всегда.
2 - что посоветую для полного спокойствия:
- иметь резервную плату управления
- иметь резервный перссостат (хотя прессостат такая вещь, что можно поставить любой, даже с номиналом давления выше и отрегулировать и прессостаты у сервисанта должны быть)
- иметь резервный датчик NТC.
Для того, чтобы защитить плату управления от высокого и низкого напряжения стоит купить стабилизатор с защитой от высокого и низкого напряжения Мощностью 200 - 250 Вт. Лучше теристорный, но можно и релейный, а вот с сервоприводом я не советовал бы.
Самый лучший способ не переживать за котёл - своевременное обслуживание и не мешать аппарату работать.
Если у Вас вместо котла кастрюля на огне с автоматикой типа SIT или Honawеll, имейте в резерве автоматику, датчик дыма и датчик нагрева. Ну, если уж котёл потечёт, а он когда-то таки потечёт потому, что кастрюля имеет способность кородироваться и прогорать, а металл сейчас ставят не очень качественный и, ввиду удешевления, тонкий, тогда Вас спасёт только резервный котёл. Например на твёрдом топливе.
- иметь резервную плату управления
- иметь резервный датчик NТC.
Купи про запас парочку электро нагревателей.
Первая проблема с газовым оборудованием - бестолковая эксплуатация. Начните разбираться с правильной эксплуатацией загодя, почитайте инструкцию к котлу, посмотрите что и где установлено в системе.
Чтобы не мерзнуть при исправном оборудовании в НГ, пока мастера не едут, чтобы спустить воздушную пробку из ближайшего к котлу трубопровода, что можно сделать самостоятельно, имея хоть четыре класса образования и навыки замены шпульки в швейной машинке...
И ещё. В Вашем вопросе есть подсказала на хороший вариант выхода из ситуации. Познакомьтесь уже с соседями. Может и не с опытными в инженерных системах, но просто знающими других старожилов и имеющими возможность подсказать, к кому можно постучаться с проблемами в сложной ситуации.
Сам звоню соседке, когда нужно навести справки о чем-то, она всегда рассказывает и рада поддержать разговор)))
Учитесь коллективизму, как Ленин учил учиться коммунизму!!!
Да действительно, вы не один . Может поступать как корейцы, благодарить котел каждый день, за исправную работу .
иметь пару тройку телефонов мастеров (фирм) которые по первому звонку приедут к вам решать проблемы с котлом... ну и чтобы платы управления у них были в наличии.
бойся
У Вас есть договор на обслуживание котла? У нас эта служба круглосуточная. И да, я рада что на нашей улице я коллеге сына проектировала гараж. Его жена главная по улице. Сегодня свет мигал, вот я испугалась, что у нас что то сгорело. Написала в ватсап, и даже мне ответили когда дадут электричество, но это уже в группе.
у меня обогреватели 2 . на кухне их вообще нет, поэтому там все леденеет, даже молоко в холодильнике
а вопрос где?