Загородная жизнь

Забился дымоход Пробовала сама прочистить, но видимо сделала только хуже, теперь только специалиста вызывать или как?

Если тяга есть то протопите осиной ЕСли нет то надо пробивать сверху это помощь нужна
Валерий Блинников
Лучший ответ
Надо понять, в каком месте он забился.
Мой дымоход постоянно - пару раз за сезон - перестаёт нормально работать оттого, что в так называемом "колодце" дымохода скапливается много спекшейся сажи - он переполняется ею. Я удаляю из него сажу - и наслаждаюсь жизнью дальше.
Но в некоторых конструкциях печей бывает например так, что чтобы добраться до этого "колодца" - надо частично разобрать кладку печи...
Выжигать сажу, как почему-то многие советуют - чревато пожаром.
Ирина Прокопьева а у нас как объяснил мой муж камино-печь Кузнецова колпаковая... она у нас уже шесть лет и топится отлично и не какие колодцы в ней не засоряются... и затопляется отлично вне зависимости от того как долго её не топили... но вот уже залит фундамент под угловую камино-печь... летом муж построит новую... более красивую... он у меня печник
Есть средства полено трубочист или пожгите6 ольху осину или кар офельные очистки . Вся сажа сама упадет в низ.
Мужа Леночки Ивановой вам в помощь.
Как определили забитость дымохода?
А я когда нет тяги тоже всегда переживаю - забился дымоход или птицы гнездо свили весной ил и еще что то.... Весь дом в черном дыму. Благо окна можно открыть теперь, раньше просто стекла вынимали. И в итоге все это от того, что печь сырая неправильно растапливали. Потом потихоньку успокоившись, начинает и она прогреваться и мы успокаиваться. Все налаживается. Я научилась с ней дружить и договариваться. Если под долгу не топим, редко призжаем, то сразу надо выгнать дым из трубы, не знаю, как это назыв. Открываю маленькую дверку и туда газету зажженую, холодный воздух выходит и тяга появляется. Но иногда от атмосферного давления она и на ровном месте может просто не растапливаться.
Может и у вас так? А не забился?
Kristina Syndeeva
Не нужно никого вызывать. Бросаете в трубу новогоднюю петарду (Только не мощную: -)) и потом протапливаете печь .В сети видео гуляет про прочистку петардой.
Yana ***
Николай Луценко ...и оголовок трубы весело улетает в снежное морозное утро!))
Не знаю как у вас устроен дымоход, но те которые делал я - были первый горизонтальный и вьющка находилась внизу, у топки и там обычно самое большее количество золы и сажи. Второй вертикальный, он выше топки там же и вьюшка, очищаете. Третий уже труба, но это если печка типа "русская"
Что может скрываться под фразой " или как"?
Василий Л
Полина Прохорова Да бросить всё нафиг.
Татьяна Кокшарова "На дрова насыпается каменная соль. " - уже эта фраза зарождает сомнения в добросовестности и/или компетентности автора...
У меня муж чистил промышленным пылесосом через вьюжки. Сажу выжигать не стоит, может пожар возникнуть. У нас один раз так загорелся дымоход, ничего хорошего.
Вікторія Муха
теперь только трубочиста вызывать...)
Я знаю, что есть несколько способ очистки дымохода http://sdelaikamin.ru/uhod-za-dymohodom/kak-prochistit-dymohod-42 еще когда меленькая была, то бабушка время от времени бросала в печку осиновые дрова они очень хорошо пробивают дымоход, ну или попросите человека специально обученного прочистить сверху вниз ваш дымоход.
Олег Бобров
Yana *** Прежде чем советовать осиновые дрова, сначала уточните из чего сделан дымоход.