Загородная жизнь
можно ли заправить 50 литровый пропановский газовый баллон для плит на газовой заправке для автомобилей ?
и будет ли гореть такой газ в конфорке газовой плите ?
у нас можно
Мариям Юсупова
гореть будет
Алсу Галявеева
а газ то гореть на плите будет коптить ?
В пяти километрах от нашей деревни, на 111м км Киевского шоссе, есть АЗС, где отпускают и сжиженный газ. Без всяких вопросов заправляют не только автомобили, но и бытовые газовые баллоны, у заправщика есть соответствующий переходник. Оплата - по счётчику, такому же примерно, как на том посту той же АЗС, где отпускают бензин. Литр сжиженного газа стоит примерно вдвое дешевле литра бензина - сейчас 18, что ли, рублей.
А насчёт состава - пропан или пропан-бутан - ерунда всё это, как химик Вам говорю: на все газозаправки поступает пропан-бутановая фракция нефтепереработки, это смесь пропана, бутана, изобутана, возможна примесь пропена, 2-метилпропена...
Можно.
Будет.
Если у них ШТУЦЕР подойдёт, то почему нет?
Заправить можно, гореть будет, но велика опасность того, что будет перелив, а это очень опасно. К тому же газовщики систематически проверяют используемые баллоны, а если вы свой баллон заправляете постоянно на ГАЗС, он не проходит плановую проверку.
Алсу Галявеева
Привет что за перелив? чай заправляют ну может третью часть от ситуации разрыва баллона давлением? Манометр то есть на станциях . Наверное вы перестраховавваетесь
Я каждый год заправляю. У меня на даче газовая плита, правда с более мелкими баллонами- литров по 12 кажется. У соседей, как раз 50-литровый. Всегда на бензозаправках заправляюсь. Там и прейскурант висит для бытовых баллонов. А где же их ещё заправлять?
Только там и заправлял.
последнее время сами, по звонку, привозят.
2.5.1. ..Допускается заправка только баллонов газобаллонных автомобилей. Заправка других баллонов, в том числе и бытовых, категорически запрещается...
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ СЖИЖЕННОГО ГАЗА
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госгортехнадзора России 27 сентября 1994 г., № 53
А если рванет баллон прямо на рампе?
У нас не заправляют. Приходится ездить на газовую станцию. Да и то, после того, как одна взорвалась, теперь надо поездить и поискать, где заправят. В-основном предлагают баллон на обмен.
Конечно. На заправках смесь пропан-бутан. Горит немного хуже.
а я там и заправляю летом 750 рубликов баллон
Алсу Галявеева
на обмен - .могут недолить ...
Александр Поваренко
На обмен не надо, обязательно попадет кран с утечкой.
50 рублей +,или на обмен.
Алсу Галявеева
баллон 50 литров - 800 руб, заправка пропаном ( для плиты ) - 770 руб . 50 руб - это что ?
херачь на одной заправке не проканает другую взорвем
Да, можно. Горит точно также. Я заправляю. Но - приехать нужно ближе к вечеру, когда вероятность нарваться на начальство или проверяющих минимальна, т. к. на автозаправках заправлять быт. баллоны запрещено, и днём они обычно не рискуют. Я кидаю полтинник сверху, и нет проблем.
Предлагаем заправку 50 литровых газовых баллонов качественной смесью пропан-бутан, от 10 шт с доставкой на территорию заказчика.
Предоставляем баллоны в аренду 250 р/бал в мес + 1000р залог
Московская обл.
Могу подтвердить, что компания на которую Вы ссылаетесь - Пропан Плюс - действительно на основе договоров со своей лицензированной заправки заправляет газовые баллоны пропан-бутаном. При чем, для зимы - пропан=75%, бутан=25%, а цена сейчас как на обычный сжиженный газ, хотя их смесь должна быть дороже, а стоит сейчас 22 рубля за 1 литр.