Загородная жизнь

Сколько газа должны заливать в бытовой газовый баллон на 50л?

Суть такая - дома газовая плита, к ней имеются 2 баллона по 50 литров. Само собой, когда оба перестали "подавать" газ, то я повез их на заправку. Там их наполнили, но счетчик показывал, что первый баллон наполнили на 28 литров, второй - на 37. Значит, либо там оставалось 22 и 13 литров соответственно и просто пора поменять шланг, либо их специально наполняют не до конца, чтоб не рванули, либо меня банально прокатили. Вот хочу разобраться, в чем же дело
Я заправляю баллон на АЗС, где есть автоцистерна с пропаном. Сжиженный газ отпускают по счётчику: сколько он насчитал - за столько и заплатите.

Во время эксплуатации в баллоне скапливается жидкая малолетучая "бензиновая" фракция - ее рекомендуют периодически удалять, перевернув баллон вниз головой и затем открыв вентиль - как можно дальше от ближайшего жилья и, Боже упаси, от огня.

Рвануть баллон не должен при любом заполнении: при данной температуре давление насыщенного пара данного вещества одинаково, независимо от того, сколько там жидкости и сколько газовой фазы над ней. Баллон испытан давлением 25 атмосфер - давление насыщенного пара пропан-бутановой фракции при обычных температурах ниже, при добавлении газообразного пропан-бутана часть его при данном давлении перейдёт в жидкую фазу (автору этого ответа рекомендую вспомнить вспомнить школьный курс физики).
Мария Кытманова
Лучший ответ
Светлана Нестерова Там, где я заправлялся, оплата не по счетчику, а по кол-ву баллонов. А АЗС с газом в наших окрестностях нету((
Светлана Нестерова То есть это нормально, что залили в один 28, в другой 37 литров?
Дык я их заправляю с машины специальной а там счетчик тикает точно не помню но по моему всегда на 36 л тянет по цене в 600 руб
Антон Демченко
Там же весы стоят и заливают сколько положено!
Обманули бы вас тогда, если Вам бы залили МЕНЬШЕ, чем ВЫ оплатили. Заполняют баллоны по нормативам. Если вам заполнили разный объем, значит у вас разное количество жидкого газа было в баллонах.
Светлана Нестерова Там оплата не по счетчику, а поштучно, так сказать. Счетчик, судя по всему, просто для наглядности
баллон на 50 литров в идеале заполняют кг на 27-29.они могут рвануть при большей заполняемости, вас никто не обманул.
Светлана Нестерова Килограмм или литров? В данном случае это важно)