Загородная жизнь

В 12л газовый баллон заливают 10л газа. В 5л - заливают 4л. А есть такие нормы что наливают меньше ёмкости баллона?

( 10л в последний раз за 200р, до этого 250р, до этого 450??? - С год назад, ну типа оне не обязаны баллоны заливать)

(4 л. Согласны только на одной заправке, за 150р, 65 р. - цена газа по счётчику)
там впритык не закачаешь..а не зальёшь!
Igor Cojuhari
Лучший ответ
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Зачастую на заправках нарушают нормы заполнения баллонов.
Бытовые газовые баллоны (и металлические, и композитные) заправляются НЕ БОЛЕЕ, чем на 80 % от объема самого сосуда.
Чтобы Вы безо всяких шпаргалок могли самостоятельно проконтролировать процесс заправки своего баллона, ориентируйтесь на соотношение 1 кг = 2 л (1,8) газа
Таким образом, в композитный баллон литражом 12,5 л заливается до 10 л, что по весу составляет около 5 кг. Сам баллон весит 3,9 кг. Следовательно заправленный баллон должен весить ДО 9 кг.
Аналогичная схема расчета для других объемов:

Баллон 18,2 пустой = 4,5 кг
Заправляется газом ДО 14,5 л (7 кг)
Вес заправленного баллона не должен превышать 11,5 кг

Баллон 24,5 пустой = 5,4 кг
Заправляется газом ДО 19,6 л (10 кг)
Вес заправленного баллона не должен превышать 15,4 кг

Баллон 33,5 пустой = 7,0 кг
Заправляется газом ДО 26,8 л (14 кг)
Вес заправленного баллона не должен превышать 21 кг

* Вес указан с некоторой погрешностью +/-, т.к. для точного расчета следует многие факторы: точный вес конкретного баллона пустого, точное соотношение газовой смеси, температуру окружающей среды и т.д.
Нормы заправки газовых баллонов указаны в соответствующих правовых актах РФ, а также в индивидуальном паспорте для баллона (который выдается Вам при покупке)
https://evroballon.ru/
Некоторые даже норму заправки нарушают
В баллоны невозможно закачать по самую крышку. Не будет места и объёма самой тары ДЛЯ ИСПАРЕНИЯ И ПЕРЕХОДА В ГАЗООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ. Так ТОЛЬКО жидким и выльется. А жидкий на воздухе, особенно НЕВДАЛЕКЕ ОТ ГОРЯЧЕГО ДВИГАТЕЛЯ =
Промышленные баллоны с техническими ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ газами как ацетилен, водород, кислород и уйму других = ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ НИКОГДА НЕ ЗАЛИВАЮТ ПО КРЫШКУ.