Загородная жизнь

По каким причинам вода в скважине могла стать мутной (с примесью песка)? Как исправить ситуацию?

Дополнительная информация. Скважине 2,5 года, обсажена цельной металлической трубой, общая глубина 13 метров, оснащена насосом "Водолей 3м"
скважина запесочила промывай ее почаще
Екатерина Круглова
Лучший ответ
Улан Сайлаубай Спасибо за ответ! Возможно, из-за нечастого использования это и произошло...
А что вы хотите у вас вибрационный насос вот он и все мутит купите хороший насос глубинный и все будет нормально . Просто вибрационный насос для скважины не подходит для скважины он только для колодца пойдет
Улан Сайлаубай 2,5 года не мутил... нет, не в этом дело. Насос "Водолей" пригоден для использования в скважине - согласно инструкции...
как вариант - добурить до следующего водяного горизонта..
чем больше прокачки-тем чище вода.
расход воды меньше. мы поставили насос мощный и поглубже опустили и вода опять помутнела. а потом все хорошо. и глубина 13 м это ни что. у нас 25 метров
Улан Сайлаубай у кого как... желаете такую глубокую скважину (или - просто ближе к поверхности нет воды) - пожалуйста. У нас в местности смысла нет её делать глубже - и по горно-геологическим условиям, и по уровню подземных вод (идёт-то не "верховка" - а именно вода из подземного водоносного горизонта).
может заилилась? мы у биикс чистили вот тут почитайте попробуйте http://www.biiks.ru/stati/zailivanie-skvazhiny/
Nurik Dovranow
причин очень много. Если скважина долго не работала, то прокачка поможет. Если мутность будет сохраняться при длительной прокачке (более 10 дней к ряду), то это деффекторная скважина и подлежит устранению (тампонированию).

Причины:
1. неправильно обсажены верхние четвертичные породы (недосаженная колонна)
2. разрыв обсадной колонны, свищ или разгерметизация
3. заражение водоносного горизонта техногенным источником или естественным. Например, если скважина рядом с местом забивки свай, возможно в какой-то период ухудшение качества воды от вибраций, которые будет воспринимать водоносный горизонт.
4. другие причины... их может быть очень много

вот так мне ответили специалисты
Надо приподнять насос на 0,5м ото дна и прокачать воду до прозрачного состояния и все.
Скорее всего виноват именно вибрационный насос, он сильно мутит воду лучше всего поставить глубинный центробежный насос, например Беламос TF 40. Да и промыть скважину никогда не помешает.