Загородная жизнь
Какой септик для дачи оптимальный Танк или Топас?
Если мы начнем делать поверхностный или глубокий анализ этих двух систем автономной канализации, то мы первым выделим тот факт, что Топас от ТОПОЛ-ЭКО очень хорошо себя зарекомендовал в зимних условиях в отличии от Танка. Температура при работе компрессора достигает 60-70 градусов, то есть воздух нагретый поступает в УОСВ. Так же Топас легко консервируется на зиму если вам это необходимо по каким то причинам.
Сергей Крупиневич
Это один и тот же автор кто задал и кто ответил . Посмотрите лучшие ответы у них и все поймете
Зависит от типа почвы и сезонности проживания.
Танк - это септик типа "говнобак". Ему нужен либо инфильтратор (который работает не на всех типах почв и не круглый сезон), либо периодическая откачка.
Топас - это септик типа "говноварка". Более совершенная конструкция, вода из него идёт практически чистая, её можно использовать на полив или просто сливать под уклон рельефа. Но он энергозависим (требуется электропитание), дороже и капризнее (в доме, где испольуется говноварка, недопустимо использовать хлорсодержащие моющие средства).
Я бы советовал рассмотреть идею раздельной канализации. "Чистую" (т. е. всё, кроме туалета) сливать прсото в укреплённую яму, а на "грязную" (только туалет) поставить самую маленькую говноварку.
НИКАКОЙ!!! Все эти топалы-топасы, которые завалили своим спамом уже всё - развод лохов на деньги и бесполезная трата денег. Читаем реальные отзывы пользователей и понимаем, что весь этот "септиковый" хлам ничего не стоит:
dveruki.ru/voprosi/stoit-li-stavit-ochistnye-sooruzheniya-septiki-dlya-doma-tipa-topas4-kakaya-vygoda-ot-septikov
Дайте мне пулемёт.., а лучше два!!!
Оптимально 3-4 кольца закопать и выкачивать по мере наполнения
топас с 2-мя компрессорами
У Топаса больше преимуществ т. к. устанавливается легко и стоит недорого!
Топас
Смотря сколько пользователей и какой участок. Для меня оптимальный вариант ТОПАС. Есть модельный ряд на разное количество пользователей http://tankseptik.ru/ . Септик ТОПОЛЬ тоже нормальный. Именно такой у меня установлен на дачном участке, ТОПОЛЬ 3, на троих пользователей.
Только Топас. Астра или Тополь
Реально дают хороший результат.
Топас невероятно популярен и причины явно есть. Работает, причем отлично. Позволяет получить городской комфорт и теплый туалет на даче. Минимум места на участке, нет запахов, обслуживается своими руками вполне легко. Конечно он лучше Танка, но несколько дороже. Вот статья крайне полезная к прочтению http://www.stok-voda.ru/info/articles/septik-topas-ustroistvo/
Добрый день! Танк - это септик, после которого требуется почвенная доочистка. То есть степень очистки воды на выходе - 85%. Топас же - это самостоятельная аэрационная станция, которая очищает стоки на 98%. Так же все зависит от бюджета. Септики, как правило, дешевле.
По ссылке ниже можно посмотреть таблицу сравнения Топас и Танк, а так же цены поставщиков на эти подели:
kanalizaciya.offerty.ru/сравнение-септик-танк-2-ИЛИ-септик-топас-5

Септик или бочка однокамерная с аэратором - полный развод! Ну и когда нет переливов с аэрацией, то и нет биологической очистки! Биологические станции очистки должны быть похожи на большие много ступенчатые очистные сооружения! Таковыми являются БиоДека, Топас и Юнилос, ну и похожие аналоги с 3-4-мя и более раздельными отсеками - камерами, если зеркало воды одинаковое и нет переливов - это наебка и развод лохов! Еще развод канализация Sani там при залповом сбросе все дерьмо течет в дренаж и заилевает его, тоже бочка с аэратором. Люди смотрите внимательно на технологию, что покупаете! Биодека самая надежная по технологии и приятная низкая цена!
https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/ посмотрите тут
Топасы, Астры это все хорошо, но зачем переплачивать если есть другие зарекомендовавшие себя септики. Мы купили Биодеку и уже год как пользуемся, сэкономили и получили такой же результат.

Септик - это часть очистных сооружений, конечно лучше автономную канализацию. Например, известную БИОДЕКА (ссылка: https://biodeka.ru/ ). Нужно определиться с объемом стоков. Например, в доме живет до 8ми человек, производящих до 1,5 кубов стоков в сутки. Тогда выбирайте БИОДЕКА-8 (ссылка https://biodeka.ru/ochistnie-sooruzheniya/biodeka/mainbiodeka.html ). Из них можно выбрать варианты, где очищенная вода уходить в грунт самотеком, либо выводится насосом (например, при высоком уровне грунтовых вод).

Сравнивать Топас и Танк, это все равно что сравнить Жигули и BMW )
Танк плохо переносит зимовку, проверенно на соседях по даче, так что лучше Топас или Юнилос. Мы поставили себе станцию Астра-4 комплектующие все те же что и у Топаса, но собирают в России.
Грубо говоря качество одинаковое, а цена немного дешевле на Юнилос Астру, отзывы в интернете у обоих производителей неплохие, в итоге выбор в пользу российского производителя!
По эксплуатации пока использовали только 4 месяца, работает хорошо, очищенную воду сливаем прямо в огород, очень удобно