Загородная жизнь
купила клематисы и пионы для дальнейшей высадки,
как лучше их сохранить в холодильнике или может в горшочек на подоконник посадить?
Пионы в холод. Клематисы наверняка уже с ростками... высадить в горшок и на светлое, желательно прохладное место, чтобы меньше вытягивались. Хотя они все равно будут сильно тянуться. Что делать в этом случае... обрезайте выше пары почек. Тогда с места обрезки (из двух почек) начнут расти новые побеги, уже не один, а два. Так можете резать до самой высадки на улицу. Что это дает? Более разветвленное и не вытянувшееся растение. Если не обрезать, то к моменту высадки побеги не только слишком вытянутся, но и переплетутся между собой. Обрезанные макушки можно попробовать укоренить. У меня несколько раз получалось из таких макушек вырастить новые саженцы.
Пока листья не вылезли в холодильник Если начнут вылезать, тогда на окошко в землю и поливать
У меня жена сейчас тоже уже покупает цветы . Она их сажает дома в 5 ти литровые банки Отрезают горлышко и сажает . Только не забывайте с низу сделать отверстия для воды и насыпать дренаж на дно . У нас их уже штук 15 разных цветов . И так каждый год . И ничего все растет и размножается
Лилии я всегда в горшок сажаю. И они вполне себе счастливы до пересадки. А вот пион выдерживала в прохладном месте. Если сажать, то нужен хороший дренаж и никакого перелива
держать только в холодильнике.
Можно
поторопились и здорово. нужно прохладное тенистое место, что -то типа балкона и не давать пересыхать.