Загородная жизнь
как избавится от пеньков не применяя корчевания?
Просверли большим сверлом дыры в пеньке. Залей соляркой, чтобы пропиталось дерево, потом поджечь и за день-два и следа не останется. Из опыта, которое проделал в предыдущем году.
Насверлить дырок засыпать селитру или мочевину и накрыть пленкой он сам сгниет но не быстро А быстро это в эти дырки солярку и поджечь
Просверлить их в разных местах и засыпать туда селитру . Через год они все сгниют
видела в продаже какю то жтдкость
ей надо пеньки поливать и они гниют быстро.
...или пилой, долго и нудно его....
Главное, чтобы пенек был у какой нибудь постройки.
Тогда можно смело с селитрой выжигать.
Сгорят надоевшие бани и сараи заодно.
Корневая система поимерно равна кроне дерева
Тогда можно смело с селитрой выжигать.
Сгорят надоевшие бани и сараи заодно.
без корчевания ни как.

Использование натриевой или калиевой селитры
Для удаления пня этим способом, осенью в нем высверливают несколько отверстий, в которые набивают селитру. Потом заливают в отверстия воду или хорошенько поливают пень и оборачивают его в целлофан. Следующей весной пень раскрывают и поджигают, при этом древесина, пропитавшаяся селитрой, очень быстро сгорает вместе со всей подземной частью, оставляя после себя одну золу.
Использование мочевины
Мочевина обладает удивительным свойством – разлагать пропитанную ею древесину. Технология этого способа выглядит точно так же, как и при использовании селитры, то есть сверлятся отверстия, в них засыпается мочевина, пень обматывается целлофаном. В этом случае ничего выжигать не придется – уже через год от пня ничего не останется.
Использование мочевины
Выжечь огнём.
Если пенек мертвый, можно вокруг него сделать бордюр, засыпать землей и устроить клумбу. Если нет, я бы лучше выкорчевала, чем травить. Ведь и солярка и селитра попадут потом в землю.