Загородная жизнь

Как добиться размягчения почвы в огороде?

Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы почва в огороде стала мягкой, рыхлой? На 1 мая перекопал участок, на 9 мая сажал картошку. За это время прошел один небольшой дождик. Почва по твердости была почти как целина, что 1 го, что 9 го мая. Типа как земля слеживается быстро. Уже понятно, что урожай никудышный будет в этом году. Что такого при перекопке добавлять, чтобы почва стала рыхлой, воздушной? Благодарю за понимание!
Перегной, торф. Осенью листву раскидывать и перекапывать
Светлана Дубоносова
Лучший ответ
Добавить песок перегной и перекопать
Сеять сидераты
рожь - осенью,
но, копать потом будет тяжело.
*__* Аля *__*
Наталья Рюмина Сидераты - это овес, горчица?
По осени посадите сидераты по ом все перекопал те и оставьте так на зиму . Ну еще в почву надо добавлять перегной компост песок и плодородную землю
Наталья Рюмина Песок просто рассыпать и перекопать?
Моя бабушка очистки и сосновые иголки закапывала в землю
Марго Федосеева ОТ иголок почва будет кислая Это хорошо только для гортензий и рододендронов
много опилок и перепахать.
Favom Favom
Почву одним годом не облагородить. Для этого потребуется несколько лет напряженного труда по внесению органических удобрений - торф, навоз соломистый в количестве 1тонны на сотку (100кв. м). Если почва глинистая, рекомендуется внести песок в количестве 2-3 ведра на 1кв. м.
Торф, песок, плодородная почва.. всё завозить-штанов не хватит...
посчитайте, стоит оно того.
Наталья Рюмина Мы этот участок используем в основном как плантацию для деревьев: груши, яблони, сливы, кустарники. Картошку сажали лет 20 назад - всегда никудышный урожай получали. Там под картошку сотки две получается. На две сотки одного автомобильного прицепа с песком хватит, как думаете?
А вы её трактором что ли пашете? Трактор не подошедшую почву может убить в железобетон. Потом топором не разрубишь.
Перегной вам в помощь, в лунки с картошкой золу сыпьте, песок можно добавить.
А вообще земля как тесто, если не подошла, лучше не убивать её перекопкой
Наталья Рюмина Вам песок помог?
Может зола
Ирина Адова
Наталья Рюмина Зола скорее не для смягчения, а как удобрение подходит. У меня в тех местах, где горел костер, картошки в 2-3 раза больше вырастает.
Изменить состав почтвы надо. Ну или рыхлить.
Настюшка ..*
у вас почва ничем сверху не прикрыта, вот и результат.
почва высыхает дождевые черви уходят вглубь.
Надо все мульчировать скошенной травой, соломой, торфом.
прикрытая земля долго не высыхает, долго остается мягкой.
не сможете полностью мульчировать, мульчируйте хоть под растениями.
И поменьше почву копайте, только там где сажаете культурное растение, т. е. саму лунку.

У меня примерно тоже самое: грядки под перцами замульчировал скошенной травой, семечной шелухой, так там влажненько, и земля уже 2 месяца мягкая. и сорняков почти нет.

а под дынями мульчировал только под самими растениями, просто мульча кончилась. и там уже земля в междурядьях уже каменная. Только под самими растениями еще чуть мягко. Но не так как под перчами.

Ну и конечно сидераты высеивать.
Вам верховой торф нужен, его нужно будет смешать с грунтом в следующих пропорциях: 40% - грунта, 40% - верховой торф, 20% - натуральные удобрения (навоз, перегной). Торф лучше всего заказывать в специализированных компаниях а не в магазинах, качества там никакущее. Мы чаще всего заказываем на grunt-torf.ru, оперативно доставлют и качество хорошее.