Купили дачу в Подмосковье. Зажгли вечером камин.... в комнате полно дыма стало аж дышат нечем... хорошо что не перед сном зажгли, а то бы уснули и не проснулись. ((((
Позвонили бывшему хозяину, а он морозиться.... типа у них все было нормально.... это якобы мы че то не так делали...
Загородная жизнь
В чем может быть причина? Купили дачу. Зажгли вечером камин... в комнате полно дыма стало аж дышат нечем...
Если долго не протапливать печь или камин, в дымоходе воздух стоит, как пробка. Надо не сразу зажигать все дрова. Начать со щепок и смотреть пошла тяга наверх или нет ещё. Как только увидите, что дым идет как надо, так уже можно не спеша разжигать.
Тяги нет Может трубу не открыли или холодно на улице ТРуба прогреется и появится тяга
чистить трубу
Камин надо сначала прогреть, сжигая бумагу. Когда дымоход нагреется, тяга появится.
галки или сороки накидали в трубу палок и свили гнездо... лезьте на крышу и пробивайте. - скобские птахи, они такие
Безрукий муж-горе в семье.
Камин еще уметь надо разжечь. Сначала открываете заслонки, убеждаетесь в тяге и разжигаете небольшой огонь для прогрева дымохода с открытым поддувалом. Если дым идет в дом, попробуйте разжечь с открытой дверью для лучшей тяги.
Прежде чем топить, надо просто сначала поджечь пару газет, чтобы убрать "водяную пробку"(в трубе за зиму скапливается влажный воздух, он препятствует тяге). Каждый год в первый свой приезд делайте это и ничто не омрачит Ваш отдых.))
возможно имеется (должна быть где то) заслонка. и топить нужно сначала немного мелких полешек, а затем прибавлять. Но возможно и камин то неправильно сложен.
труп в дымоходе - обычное дело
это уже не его проблема. дымоход прочистить
Ну... в принципе тут уже все сказали, я так... что бы было)
Заслонку в трубе открыть, вот что...
дымоход проверьте, может там птицы гнезда свили
Хорошо, что все обошлось! У нас тоже была похожая ситуация с камином. Оказалось, что камин делал "горе-мастер", увы, нам пришлось переделывать. Это может быть проблема с дымоходом или же может быть действительно проблема в неправильной эксплуатации камина. Я бы вам посоветовала проконсультироваться со специалистом, к примеру здесь:
http://www.a-comfort.ru/katalog/dimohodi-dlya-kotlov.html# А на счет мужа, не слушайте доброжелателей здесь... это все женская зависть:))
Ирен.. вам сильно не повезло с мужем! Срочно продавайте дачу!)))