Загородная жизнь
Как можно воздействовать на соседей, которые регулярно жгут пластик и другой мусор химического происхождения?
А говорить не пробовали? У меня дачный дедуля сосед- тоже был большой любитель жечь костер из всякой химии. Так он там жег и пластик, и ткань и резину. А один раз старую перьевую подушку запихнул. Это было последней каплей. Я пошла и попросила, если ему приспичило, то жечь, хотя бы в будние дни, когда все на работе. Ну а лучше сложить всё в мешки и я сама всё вывезу на помойку, если ему это не по силам. Дед оказался адекватным и больше не химичит. Жжет только ветки и палки, что вполне терпимо.
Ірина Кушнір
Пробовали, и не раз! В их неадекватности не сомневаюсь. В ответ кроют матом. Вот сегодня просто край: ветер в нашу сторону, дышать просто невозможно. У меня маленький ребёнок, так нам приходится сидеть в доме с закрытыми окнами при 30-градусной жаре. Я уже молчу про то, что невозможно на даче работать и повесить сушиться бельё - провоняет. Может есть какие-то законы об экологической безопасности?
Если позвонить в местную администрацию за сжигание штраф 25тр Телефон должен быть у председателя
На это есть полиция . Звоните и вызываете наряд приедут оштрафуют . Сейчас штраф за это не малый . Если не хотите ругаться с соседями просто сперва предупредите что жечь нельзя если не поймут то тогда можно и полицию вызывать
Ірина Кушнір
Разговаривали неоднократно, не понимают.
112 вызов на пожар на соседнем участке.... кричите, что подробностей не видите и что идёт сильный едкий дым!!!
Дождитесь, пока ветер будет в их сторону и пустите хлорциан
думаю делают от безысходности. вывезти нет возможности
Ірина Кушнір
Нет, у них есть авто, тем не менее жгут на своём участке. А дышать приходится этим дымом нам. Мы вот, как и др. адекватные соседи, относим мусор своим пешком до ближ. контейнера
в ответ сожги дохлую кошку, пусть знают
напишите заявление в полицию, в прокуратуру и подайте в суд
Александра Генерозова
я б еще пожарную каждый раз вызывала
Наверное, лучше поговорить сначала с человеком и попросить не сжигать, а закапывать химию и пластик. На сколько я читал на своем участке можно жечь мусор можно: http://alon-ra.ru/musor-na-dache-szhiganie-ili-vyvoz.html
Даже специальные контейнеры для сжигания продаются (6 - 8 тыс. руб. стоят), вот такого плана: http://alon-ra.ru/konteiner-dlia-szhiganiia-na-dache-musora-listev-vetok.html
вызвать участкового и роспотребнадзор
Ірина Кушнір
Это было бы в идеале, но мы живём в посёлке, у нас нет Роспотребнадзора. А участковый на такой вызов не приедет, я более, чем уверена. Таковы сельские реалии. Может, есть законы об экол. безопасности? Только как доказать что жгут хим. мусор? Они же делают это на своём участке.