Загородная жизнь
Как мудро и с достоинством поступить? На даче сосед молодой полицейский день и ночь жжет всякий мусор. Я терплю не хочу
хочу ругаться. А вчера приехали маленькие внуки с Москвы. Ветер в нашу сторону. Подошла, извинилась, спросила, готовят ли они еду и попросила не жечь костер. Представляете, сегодня не здороваются. Почему я летом должна дышать дымом? Чем им доказать, что они не правы.
Они не здороваются, потому что чувствуют, что не правы, и злятся.
Если соседи намерены постоянно сжигать всякую органику, пусть оборудуют специальный очаг, чтобы не дымило на соседей.
У молодых полицейских часто бывают деформации личности от ощущения своей власти. Они уважают только властную вертикаль. А тут какие-то соседи им посмели замечание сделать.. .
Так что, несмотря на очевидную неправоту Ваших соседей, этот случай послужит началом вражды между соседями, причем по их вине. Они же Вам потом еще гадостей из-за этого сделают. Знаю, что не принято, но я поискала бы знакомого психолога и обсудила бы с ним ситуацию, как скорректировать СВОЁ поведение, чтобы впоследствии не испытывать дискомфорта. И какими словами и способами общаться с такими соседями. Любого заносчивого дурака можно обойти так, что он сам не заметит.
"Капнуть" на него пожарникам :-)
к чему вам достоинство? говорите как есть - вы имеете на это право.
Да это беда всех здравомыслящих дачников которые мусор не жгут а вынуждены вонь соседских костров нюхать !!!И откуда эта мода взялась да и самим то как !??Ну если такой же около них разажжет ???
Сообщите в управление по экологии. Сжигать мусор запрещено
фраза: ХОЧУ РУГАТЬСЯ,.. .
это для вас главное. .
соседи не на вашем участке жгут и не 24 часа в сутки
сходите погулять на природе где-то
ветер может поменять направление.. .
а вы со своим уставом да в чужой монастырь...
это для вас главное. .
сходите погулять на природе где-то
ветер может поменять направление.. .
Ольга Кузьмина
Не хочу ругаться! так написано
Они правы. Они на своем участке вправе делать что хотят. Банальный пример, машина возле подъезда, из которой орет громкая музыка и рядом мама с коляской, в которой младенец только с трудом уснул. Хоть музыка и нервирует маму, владелец машины не обязан выключать музыку в угоду ей, т. к это его собственность.
Ольга Кузьмина
Но ведь летом мы ездим отдыхать на дачу и дышать свежим воздухом. От их дыма даже шмели не летают.
Juraqul Eshmurodov
По поводу музыки в машине. Владелец ОБЯЗАН выключить музыку и не нарушать общественный порядок. Можно, конечно, права качать через участкового, но я обычно подхожу и вежливо прошу сделать потише, т.к. ребенок спит, трудно было уложить, время вечернее, и т.п. То же - с крикливыми подростками на даче - просто прошу быть потише, всем нужен отдых. Конечно, да, их право слушать музыку и громко разговаривать, но я прошу. Действует, и без хамства.
А права собственника ограничены 10-й статьей Гражданского кодекса, не допускающей злоупотребление правом. Англичане говорят: "Ваша свобода махать руками кончается там, где начинается мой нос". Французы: "Конвент провозгласил аксиому: "Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого"; в одной этой фразе заключены все условия совместного существования людей". (Виктор Гюго. "Девяносто третий год"). Мы живем в социальном обществе, а не в диком стаде, где каждый сам за себя. Если человек - не питекантроп, он выключит.
Juraqul Eshmurodov
Кстати, в кучу источников еще - про свободу воли писали Аристотель, Фома Аквинский, у Гегеля есть замечательный труд "Философия права", у Льва Толстого рассуждения... Соотношение свободы воли и правового регулирования существует, так что владелец автомобиля с громкой музыкой не обладает правом абсолюта. Хотя Гегеля, конечно, не читал ))))))))))))))))))))))))))))
у нас сейчас приказом по СНТ нельзя жечь костры и мусор. стоит жара... а свой мусор мы вывозим сами...
хм, спросите, а знают ли в управлении, что они вещь-доки сжигают на даче? -вы ведь можете и сообщить.... многозначительно так.. . ))
Виктор Панарин
Ха-ха, мусар жгёт мусор )))
Мусоров угомонить легче, чем обычного человека. Пишите на него в службу собственной безопасности, скажите что подозрительный мол какой-то. Начальству егошнему тоже напишите. С мусарами нет смысла разговаривать вообще, это не нормальные люди. Только бумажками по месту службы ихней можно воевать.
Мусор надо вывозить, а не сжигать, тут вы полностью правы, но иногда с соседями можно немножко потерпеть, если это их единственный косяк за все годы соседства, но не в этом случае, а когда действительно нельзя по другому.
Я задавала подобный вопрос. У нас соседи держат коз, почему-то сено после них сжигают. Правда это только весной. Дыма столько бывает, что дня 2 сижу дома. Костры такие, что света белого е видно.. . Легкие у меня оперированные, не выношу дыма.
Так мнения так разделились, некоторые обвинили даже меня в каких-то капризах. .
Я вам очень сочувствую и вас понимаю. Это ужас. Тем более в мусор может попасть какая угодно химия, это такой вред.
То что они с вами не здороваются не беда. Главное без дыма..
Елена Мейя
http://otvet.mail.ru/question/74412436/
К сожалению вы не одна страдаете от таких соседей. Я в частном доме живу, ездит мусорная машина раз в две недели. Соседи напротив свой мусор сжигают, у себя во дворе, и при чем каждый день. А там и пакеты и пластиковые бутылки. Если чадит - то сутки. Ветер в мою сторону всегда. Жара на улице, окно открыть невозможно. Кроме того, эта гарь оседает на стенах моего дома, и вонь стоит постоянная. На мое замечание отреагировали так: стали зажигать ближе к полночи. Когда я усну. Гарь зашла в комнаты, все тюли провонялись. Я всю ночь задыхалась. Против идиотов по моему нет приемов.
Juraqul Eshmurodov
Здесь - есть. Вызов пожарного инспектора, предписание им соорудить противопожарную стенку из кирпича 2 метра высотой, оборудовать место для сжигания. Гарь будет подниматься вверх. Они жгут по ночам, думают, Вы спите и не заметите. А не для того, чтобы Вам отход ко сну испортить.
Им сказать - я спала, что-то начало гореть, я спросонья испугалась пожара, почти уже вызвала 01....Видите, и на стенах гарь с Вашей стороны...
У нас соседи хорошие, но к сожалинию тоже частенько сжигают прополотую траву. Советывала компост делать, почему то не хотят. Сколько мудрости и терпения надо, чтобы с соседями дружно жить.
А костер жечь перестали? если перестали, то ничего страшного, что не здороваются, главное, внуки ваши теперь свежим воздухом дышать будут, соседей все равно пока нельзя переубедить, лучше не навязываться. Ну а если они не перестали жечь мусор, тогда нужно идти в атаку, самый лучший способ - вызвать жалость, сказать, что якобы полола грядку, надышалась дыма, голова закружилась и вежливо попросить их не жечь ничего.
Ольга Кузьмина
Вот я вежливо и попросила. а в итоге,Обида на всю жизнь
отвечай враждой на вражду - сделайте то что не понравиться вашему соседу (пример: у меня с соседом не очень хорошие взаимоотношения, он опирал разный хлам на мой забор, я заставил его убрать под предлогом что я ставлю новый забор, через пол года решил поменять всё-таки, новый хороший кованый забор так он завалил его больше пока е дошло до разбирательств по все улице (он не только мне пакости делал) в итоге разобрались )
одноко всё зависит от человека на сколько он хорошо понимает ситуацию. в вашем случае-только действовать
Это ж сколько мусора надо иметь!
Fopp Qwerty
и не говорите!!!!ну два часа... но не каждый же день!
Когда ветер будет в его сторону - сожгите у забора автомобильную покрышку