Загородная жизнь

Как мудро и с достоинством поступить? На даче сосед молодой полицейский день и ночь жжет всякий мусор. Я терплю не хочу

хочу ругаться. А вчера приехали маленькие внуки с Москвы. Ветер в нашу сторону. Подошла, извинилась, спросила, готовят ли они еду и попросила не жечь костер. Представляете, сегодня не здороваются. Почему я летом должна дышать дымом? Чем им доказать, что они не правы.
Ольга Кузьмина
Они не здороваются, потому что чувствуют, что не правы, и злятся.
Если соседи намерены постоянно сжигать всякую органику, пусть оборудуют специальный очаг, чтобы не дымило на соседей.
У молодых полицейских часто бывают деформации личности от ощущения своей власти. Они уважают только властную вертикаль. А тут какие-то соседи им посмели замечание сделать.. .
Так что, несмотря на очевидную неправоту Ваших соседей, этот случай послужит началом вражды между соседями, причем по их вине. Они же Вам потом еще гадостей из-за этого сделают. Знаю, что не принято, но я поискала бы знакомого психолога и обсудила бы с ним ситуацию, как скорректировать СВОЁ поведение, чтобы впоследствии не испытывать дискомфорта. И какими словами и способами общаться с такими соседями. Любого заносчивого дурака можно обойти так, что он сам не заметит.
Juraqul Eshmurodov
Лучший ответ
Juraqul Eshmurodov Кстати, жарким летом 10-го года мои близкие подложили мне такую свинью - велели рабочим срубить деревья у меня на участке. Мало того, что были срублены мои любимые деревья, кроме того - те деревья, что отгораживали участок от чужих глаз с дороги, остались пеньки, которые на следующий год дали десятикратную поросль, так что сейчас и не знаю, что с этими монстрами делать, корчевать и селитрой заливать - не вариант, там около 50 пеньков, не накорчуешься. Но не об этом речь. Срубленные стволы (с листвой еще) были сложены в огромную кучу, метра три высотой. Пожароопасную. Соседи занервничали и деликатно предложили мне, что они сами наймут машину и рабочих, чтобы этот хворост у меня вывезти. Я, понятно, отказалась, но в течение недели эту кучу ликвидировала (напилила, лишнее раздала соседям для печек и на подстилки курицам). Листву - в компост, а из оставшихся жердей сейчас соорудила что-то типа беседки.
Может предложить соседям вывезти их мусор, чтоб не жгли? Вонь, однако...
Roman Galwas как же вы правы
"Капнуть" на него пожарникам :-)
Юрий Киселев
к чему вам достоинство? говорите как есть - вы имеете на это право.
Да это беда всех здравомыслящих дачников которые мусор не жгут а вынуждены вонь соседских костров нюхать !!!И откуда эта мода взялась да и самим то как !??Ну если такой же около них разажжет ???
Сообщите в управление по экологии. Сжигать мусор запрещено
Alina Palaiciuc
фраза: ХОЧУ РУГАТЬСЯ,.. .
это для вас главное. .
соседи не на вашем участке жгут и не 24 часа в сутки
сходите погулять на природе где-то
ветер может поменять направление.. .
а вы со своим уставом да в чужой монастырь...
Карина Балыко
Ольга Кузьмина Не хочу ругаться! так написано
Они правы. Они на своем участке вправе делать что хотят. Банальный пример, машина возле подъезда, из которой орет громкая музыка и рядом мама с коляской, в которой младенец только с трудом уснул. Хоть музыка и нервирует маму, владелец машины не обязан выключать музыку в угоду ей, т. к это его собственность.
Ольга Кузьмина Но ведь летом мы ездим отдыхать на дачу и дышать свежим воздухом. От их дыма даже шмели не летают.
Juraqul Eshmurodov По поводу музыки в машине. Владелец ОБЯЗАН выключить музыку и не нарушать общественный порядок. Можно, конечно, права качать через участкового, но я обычно подхожу и вежливо прошу сделать потише, т.к. ребенок спит, трудно было уложить, время вечернее, и т.п. То же - с крикливыми подростками на даче - просто прошу быть потише, всем нужен отдых. Конечно, да, их право слушать музыку и громко разговаривать, но я прошу. Действует, и без хамства.
А права собственника ограничены 10-й статьей Гражданского кодекса, не допускающей злоупотребление правом. Англичане говорят: "Ваша свобода махать руками кончается там, где начинается мой нос". Французы: "Конвент провозгласил аксиому: "Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого"; в одной этой фразе заключены все условия совместного существования людей". (Виктор Гюго. "Девяносто третий год"). Мы живем в социальном обществе, а не в диком стаде, где каждый сам за себя. Если человек - не питекантроп, он выключит.
Juraqul Eshmurodov Кстати, в кучу источников еще - про свободу воли писали Аристотель, Фома Аквинский, у Гегеля есть замечательный труд "Философия права", у Льва Толстого рассуждения... Соотношение свободы воли и правового регулирования существует, так что владелец автомобиля с громкой музыкой не обладает правом абсолюта. Хотя Гегеля, конечно, не читал ))))))))))))))))))))))))))))
у нас сейчас приказом по СНТ нельзя жечь костры и мусор. стоит жара... а свой мусор мы вывозим сами...
Vad* Dvk*
хм, спросите, а знают ли в управлении, что они вещь-доки сжигают на даче? -вы ведь можете и сообщить.... многозначительно так.. . ))
Fopp Qwerty
Виктор Панарин Ха-ха, мусар жгёт мусор )))
Мусоров угомонить легче, чем обычного человека. Пишите на него в службу собственной безопасности, скажите что подозрительный мол какой-то. Начальству егошнему тоже напишите. С мусарами нет смысла разговаривать вообще, это не нормальные люди. Только бумажками по месту службы ихней можно воевать.
Мусор надо вывозить, а не сжигать, тут вы полностью правы, но иногда с соседями можно немножко потерпеть, если это их единственный косяк за все годы соседства, но не в этом случае, а когда действительно нельзя по другому.
Я задавала подобный вопрос. У нас соседи держат коз, почему-то сено после них сжигают. Правда это только весной. Дыма столько бывает, что дня 2 сижу дома. Костры такие, что света белого е видно.. . Легкие у меня оперированные, не выношу дыма.
Так мнения так разделились, некоторые обвинили даже меня в каких-то капризах. .
Я вам очень сочувствую и вас понимаю. Это ужас. Тем более в мусор может попасть какая угодно химия, это такой вред.
То что они с вами не здороваются не беда. Главное без дыма..
Елена Мейя
Елена Мейя http://otvet.mail.ru/question/74412436/
К сожалению вы не одна страдаете от таких соседей. Я в частном доме живу, ездит мусорная машина раз в две недели. Соседи напротив свой мусор сжигают, у себя во дворе, и при чем каждый день. А там и пакеты и пластиковые бутылки. Если чадит - то сутки. Ветер в мою сторону всегда. Жара на улице, окно открыть невозможно. Кроме того, эта гарь оседает на стенах моего дома, и вонь стоит постоянная. На мое замечание отреагировали так: стали зажигать ближе к полночи. Когда я усну. Гарь зашла в комнаты, все тюли провонялись. Я всю ночь задыхалась. Против идиотов по моему нет приемов.
Juraqul Eshmurodov Здесь - есть. Вызов пожарного инспектора, предписание им соорудить противопожарную стенку из кирпича 2 метра высотой, оборудовать место для сжигания. Гарь будет подниматься вверх. Они жгут по ночам, думают, Вы спите и не заметите. А не для того, чтобы Вам отход ко сну испортить.
Им сказать - я спала, что-то начало гореть, я спросонья испугалась пожара, почти уже вызвала 01....Видите, и на стенах гарь с Вашей стороны...
У нас соседи хорошие, но к сожалинию тоже частенько сжигают прополотую траву. Советывала компост делать, почему то не хотят. Сколько мудрости и терпения надо, чтобы с соседями дружно жить.
А костер жечь перестали? если перестали, то ничего страшного, что не здороваются, главное, внуки ваши теперь свежим воздухом дышать будут, соседей все равно пока нельзя переубедить, лучше не навязываться. Ну а если они не перестали жечь мусор, тогда нужно идти в атаку, самый лучший способ - вызвать жалость, сказать, что якобы полола грядку, надышалась дыма, голова закружилась и вежливо попросить их не жечь ничего.
Ольга Кузьмина Вот я вежливо и попросила. а в итоге,Обида на всю жизнь
отвечай враждой на вражду - сделайте то что не понравиться вашему соседу (пример: у меня с соседом не очень хорошие взаимоотношения, он опирал разный хлам на мой забор, я заставил его убрать под предлогом что я ставлю новый забор, через пол года решил поменять всё-таки, новый хороший кованый забор так он завалил его больше пока е дошло до разбирательств по все улице (он не только мне пакости делал) в итоге разобрались )
одноко всё зависит от человека на сколько он хорошо понимает ситуацию. в вашем случае-только действовать
Это ж сколько мусора надо иметь!
Fopp Qwerty и не говорите!!!!ну два часа... но не каждый же день!
Когда ветер будет в его сторону - сожгите у забора автомобильную покрышку