Загородная жизнь
Приезжаю на дачу: соседи спилили НА МОЕМ участке дерево!! На мои вопросы отвечают: "на даче надо (вн)
огурцы сажать, а не хвойные деревья! ". теперь скажите - вообще что в такой ситуации делать, когда просто внаглую с вышеприведенными словами валят деревья на ВАШЕМ УЧАСТКЕ!! Мало того: пару месяцев назад свалили под корень огромную мою яблоню - типа, ее ветки касаются их крыши.. Но извиняюсь - мне можно было об этом сказать?? И зачем ПОД КОРЕнЬ-то?? Я им пригрозил адекватной мерой - типа с бензопилой приду и свалю ваши деревья нах, но на моем-то ценные красивые деревья, у них же - огурцы, яблони, всякая хрень.. Я просто в ауте ( Чё делать-то? Имею в виду не жаловаться куда - это бесполезно, сам знаю, - имею в виду какой должен быть мой адекватный ответ??
Что значит жаловаться бесполезно? Пишите заявление в полицию
Анастасия Галыгина
и что? как я докажу, что именно они спилили? нет ни видео ни фото..
Надо как-то выстраивать отношения.
У меня на участке более 50 деревьев - березы, ивы, осины, и расстояние до забора явно меньше 3 м. Одни соседи чз участок заявили, что мои осины экранируют им телесигнал, создают помехи на ТВ. Другие смежные соседи жаловались, что с моей березы им пыльца и семена летят в большом объеме. Но это не в порядке претензии, а за рюмочкой чая. Мы прошли вместе, посмотрели, и обозначили деревья, которые близко к забору. Как-то приезжаю, а у меня спилено 5 осин и попилено на куски и аккуратно сложено. Причем, не те, что обсуждались. Что делать, промолчала, а потом чз посредника передала, что если спилили осины - пусть забирают себе на дрова, чтобы на участке не валялись. Чз нек время приезжаю, вижу - забрали.
В другой раз встречаю соседку, она скорбно сообщает: Лен, мы у тебя березу спилили. Я улыбаюсь, говорю - какое счастье! Мне не заморачиваться.
Береза и осины были большими, сама я их спилить не смогла бы, кому-то поручать - они бы свалились и снесли бы соседскую крышу и забор. К тому же нанимать - денег бы стоило. Береза дерево хрупкое, при сильном ветре могла завалиться к соседям и порушить там всё. Так что - кто был заинтересован, тот и спилил. Березу - отдала пилильщику на дрова, как бонус )
Зато теперь - не должно быть претензий от соседей по поводу ТВ сигнала (очевидная глупость, но, надеюсь, они убедились, что мои осины тут ни при чем, антенну надо правильно ставить). И претензий по поводу семян от березы. И добрые отношения ничуть не омрачились.
Кстати, у нас с соседями - калитка в смежном заборе, согласованная обеими сторонами, в гости ходить, и мы присматриваем за домами друг друга в случае отсутствия.
В Вашем случае - мешали ветки яблони - так пилили бы ветки, а не все дерево...
Что на своей даче сажать, огурцы или декоративные хвойные - Вы как-то и без них разберетесь... То, что подобные действия надо согласовывать с хозяином - очевидно. В моем случае - были предварительные разговоры и согласие, что деревья надо удалять.
Я бы сделала так. Сделала бы подробную фотосъемку участка, общий план с обозначением посадок, и конкретно каждое дерево с привязкой к ориентиру - на фоне забора, на фоне стены, чтобы определить его местоположение. Завела бы дневник садовода, где подробно описала бы каждый свой куст, породу, сорт, возраст. И вела бы его неск лет (так и делаю сейчас), если что - одно из доказательств.
Сообщила бы о случившемся председателю своего кооператива. Что соседи претензий не предъявляли, а с бухты-барахты уничтожили Ваши сортовые деревья. Что в случае повторения проникновения на Ваш участок, вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы, а это повлечет проверку еще неизвестно каких бумаг по всему кооперативу. Или - если не СНТ, а деревня - то Главе поселения.
Соседям бы сказала - мне не нравится. Согласна с тем, что это самоуправство. В полиции, к сожалению, Вы не докажете, что это дело рук соседей. Следы затоптаны, доказать, что деревья вообще были - Вам нечем. Соседи скажут, что это Вы сами спилили. Сейчас как-то нагадить в ответ Вы не сможете, Вас-то как раз и поймают, и накажут. Громко обсудила бы на своем участке с родственниками, так, чтобы соседи слышали, что ах, какие свиньи ходят по участку, деревья воруют, надо проверить все в доме, к забору поставить капканы и видеонаблюдение. Какое ворье развелось, надо в тюрьму сажать, а если поймаете - на месте закопаете. Демонстративно провела бы фотосъемку всех объектов. Высказала бы предположение, что это - наверняка - вот те соседи, потому что у них рожи воровские.
В общем, мстить и наказывать - не получится, а продумать, как не допустить впредь - надо.
Анастасия Галыгина
впредь подумать уже не получиться.. не могу я жить на даче если с соседями контры.. я продаю уже ту дачу - жаль только что никого не интересует ( то ли такая глухомань, что никто не приценивается, то ли что - только вот те соседи идиоты рубят деревья, а не о томстить (иначе они тоже еще пуще мстить будут и испорят мне обзщий вид моего участка) ни даже поговорить не получается (я 2 раза за лето там бываю - какие уж там разговоры)..
Tamara Liberman
берёза дерево хрупкое... какой умник вам это сказал.. хрупкие хвойные деревья
У вас председатель есть? можно ему сказать НО на наглецов видимо нет управы Забор надо повыше и собаку оставлять
за дерево спиленное без порубочного билета можно штраф получить до 500 000 рублей
С ними надо бороться только по закону пишите заявление в полицию потом если не станут можно и в прокуратуру написать . Все заявления пишите в двух экземплярах один им вам с номером и подписью
Спалите им дачу... они тоКа этого заслуживают!
Анастасия Галыгина
вот только это и приходит в голову (( наглость дикая просто!!
Для начала пожалуйтесь председателю садово-дачного хозяйства.
Потом воткните куда-нибудь скрытые камеры наружного наблюдения. Раз записать на диктофон не выходит, то и суду предъявить будет нечего. Если будет видно, что это именно твои соседи, то уже можно будет что-то предъявлять.
Я бы заявление в полицию написала. Знаю, что не поможет. Но дело принципа. Писать в местную полицию. Опять же в сельсовете должен быть человек, отвечающий за зеленые насаждения. Не знаю как у них это называется, но 100% есть. За незаконный выруб деревьев положен штраф. Так что с председателем с сельсовета обязательно поговорить надо. Хотя бы для того, чтобы соседи хоть немного забеспокоились. Пусть и результат будет нулевой, но для успокоения себя любимого надо сделать. А по поводу "мстей"- я буду мстить и мстя моя страшна. 1.(уже советовали) Если туалет типа сортир, бросить пачку дрожжей, а лучше раствор. Супер! И тоже никто ничего не докажет. 2. Обработать крепким раствором Раундапа все их любимые растения. Вся прелесть этого в том, что эффект наступит только недели через две. 3. Если у них есть молодые яблони, кусты смородины, крыжовника, клубника-закопать под них соль. Примерно по полпачки под куст. Можно полить крепким соляным раствором. А если есть кислота из аккумулятора, то это вообще убойная сила. Причем это можно сделать и осенью, результат будет весной. НО!!! Всё это при условии, что участок продаёте и Вам там больше не жить.
Павел Warlock Алексеев
Опасная вы соседка Танюша: -)
Бензопилу в руки и вперед.
Анастасия Галыгина
вот тоже думал, но опять же - они так же сделают, а у меня ценные дереквья (
в суд обратись
Автор, если бы у вас участок был ухоженным и Вы регулярно за ним присматривали-то и соседи Вас бы зауважали.
А так что вы хотите?
Ни забора...
сорняки в человеческий рост...
Вы -дважды в году только показываетесь.
Ветки ваших деревьев царапают крышу дома-я бы тоже возмутилась.
выглядывали Вас, выглядывали, да как узнали. что дача идет под продажу-сами тихонько и приняли меры.
Вы видели. как выворачивает ель в бурю и какой урон от этого дерева?
Я, например, вынуждена была их все удалить-а тоже любовалась долго, пока не начали быть опасными.
Я соседей ваших не оправдываю- так хозяйничать на чужих участках -это статья.
Но, опять же: не пойман-не вор.
И тут Вы сами виноваты-свое добро надо оберегать и охранять.
Сорри.
А так что вы хотите?
Ни забора...
сорняки в человеческий рост...
Вы -дважды в году только показываетесь.
Но, опять же: не пойман-не вор.
Сорри.
Павел Warlock Алексеев
Господи вот не переводится в нашем человеке - это желание жить, чтоб другие чего не сказали! дерево стояло посреди огорода у него, им просто оно муляло глаза! в странах с разрешением оружия, просто решается вопрос, пару выстрелов, и все становится на место, и любят, и уважают сразу!
В полицию и иск в суд, а то приедете на дачу, а они вам окна сняли-не красивые)
а забор между участками уже что не бывает? у меня новые соседи спилил на своем участке все деревья, но между участками забор так что на мои деревья они ни как не покушаются...
Анастасия Галыгина
дача в калужской глуши - о заборах там не слышали.. и я дурак тоже во время не поставил..
Ваш адекватный ответ будет.... в рыло бейсбольной битой, чтобы зубы в разные стороны.
участковый даже в калужской глухомани есть . напишите заявление . и скажите что подадите в суд . пусть ущерб выплачивают . и вообще если здоровое хорошее дерево спилили да ещё хвойное .оно больших бабок стоит .. ппц я б убила за дерево! вот скоты!
Везде одни хозяева им только волю дай. Обидно-говори всегда на прямую о чем думаешь это должно утихомирить их, не замыкаться в себе и смотреть на все это. Ведь человек рожден-что бы решать на свете все, конечно есть разные пути в плоть до мордо бойства-но этим усугубишь. А словом можно ранить.
А древесину они куда дели? Унесли? Это же настоящее воровство. Они вам и дом разобрать могут. Оставили поваленное дерево - порча имущества и хулиганство.
Территория совсем не огорожена?
Заведите с ними разговор заново и всё запишите на диктофон и с этой записью в полицию. Провоцируте при записи, чтобы они подтвердили свою вину.
Анастасия Галыгина
так во второй раз когда моя сестра с ними говорила - они в непонятки ушли! типа ничего не знаем кто это сделал.. Хитрожопые калужские ублюдки ((
Колючую проволку по периметру и ток пустить, а еще собаку завести...)
Марина Ульпа
а потом получить срок, если кто удар током получит :)
у нас участки полностью огорожены и на замке
у вас, что забора нет, в полицию бесполезно, где у вас доказательства и свидетели, а без этого там делать нечего, ваше спасение видеонаблюдение и забор
Анастасия Галыгина
спасение-то рпонятно, а вот чего делать - как ответить им на хамство - пока не придумал.. То есть, придумал, но что ж - до их уровня опускаться?) но видимо придется..
если тень попадала на их участок то вы обязаны были сами все спилить. чаще надо ездить на дачу и соблюдать нормы
я б залезла ночью и повыдёргивала все огурцы и цветы бы поперетоптала. не, ну а чо ни ко мне на забор лезут! а ещё можно купить такую отраву для растений - попрыскаете где нужно и ни один огурец у них больше не вырастет.
Леонид Болдырев
Хороший совет :))
Бурмагуль Мамбетова
И мне такой совет понравился, вперед на сбор урожая!!!!
Анастасия Галыгина
да, отрава для огурцов - это сильно) у них огурцы - святое.. надо подумтаь..
пачку дрожжей занесите им в туалет
А от Природоохраны они разрешение на спил взяли? нет? тогда штраф.
Я вам ничего не буду советовать, потому что в Вашем случае "...Имею в виду не жаловаться куда - это бесполезно, сам знаю... " Вам уже ничего не поможет. Они дураки, а вы тогда "..адекватный ответ.. " будете еще хуже. Кстати если они все же не такие дураки, Как вы, На ваш адекватный ответ они как раз пойдут в суд, и вы будете еще и виноваты!!!!
на диктофон записать разговор и в полицию за вторжение и порчу имущества
Это самоуправство нельзя так оставлять, иначе они вообще не остановятся. Вот с яблоней сошло с рук, теперь еще одно дерево спилили. Они и дом Вам снесут, если не заявите на них. Попробуйте заявить в письменном виде, по почте, если Вам ехать в милицию трудно.
Так оставлять нельзя. Иначе люди наглеют. Я соседом договаривалась о прохождении кабеля через мой участок, за использование моей земли сосед должен был проложит второй кабель мне. Когда приехала, то оказалось, что кабель проложен не по краю участка, а через центр, где я планировала сделать пруд. Кроме того был проложен только кабель для соседа. Про меня забыли. По пути следования кабеля куда-то делся красный клен. Я все это проглотила. Когда на следующий год сосед стал менять общий забор, то заглубился на мою территорию на 5 метров !!!И пользуясь моим отсутствием тогда же оформил кадастровый план. Мне деваться было уже некуда.
Павел Warlock Алексеев
Жуть, сочувствую
Правильно . Заявление в полицию нужно .
Вызывайте полицию, пишите заявление. Яблоня и хвоя - ваша собственность. Дача - все равно что дом. Зашли без вашего ведома
Артур Рахматуллин
Абсолютно правильно, они уничтожили вашу собственность, вызываете полицию, они составляют протокол, а потом в суд на возмешение ущерба, если оставите так, они будут продолжать с вами подобые действия, так как видимо считают что они "хозяева"жизни.
СНиП 30-02-97
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
....
от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
от кустарника - 1 м.
Судя по тому, что ветка была на их стороне, то нормы были нарушены с вашей стороны. Это, конечно, не дает повода пилить чужие деревья. Но они что, ни разу не пытались с вами поговорить, что ваши деревья им мешают?
....
от кустарника - 1 м.
Анастасия Галыгина
ни разу.. Хвойное вообще почти в центре участка - в этом и кошмарность ситуации..
подогнать бульдозер и под угрозой снесения всего ихнего участка, пусть на диктофон во всем сознаются! а что за быдло -соседи? вы им чем-то дорогу перебежали?
забрать дерево на дрова
Конечно это безобразие - спилить дерево на соседском участке. А как быть, если я занимаюсь огородничеством, а у соседа растут две огромные березы и заслоняют от света половину моего участка. На мою просьбу убрать эти березы, сосед ответил, что они же красивые. Вот и любуюсь на эти березы уже не один год.
пока их нет полейте их дачу гербицидом.