Загородная жизнь

Из квартиры в частный дом. Поделитесь опытом.

Спустя долгие годы борьбы со страхами решился продать двушку в городе, добавить мат капитал и построить дом для своей семьи. Нашел участок в СНТ в черте города. На нем ни газа, ни водоснабжения, есть только электричество. Из его плюсов- цена и расположение на берегу реки с хорошим видом. Главное, что меня волнует- это дети. Старшей через 2 года, а младшему через 5 в школу. А до ближайшей школы больше 10 км. И транспорт туда не ходит, только на личном авто. Посоветуйте, кто сталкивался, стоит ли?
***мм ***
Нет, не стоит.
Я вот 8 лет искал участок каждый день и нашел в черте города в шаговой доступности все.
Все эти "речка рядом, лес рядом" - рассчитаны только на лохов. Я тебя уверяю, когда у тебя поломается машина, а за окном минус 20 и детей нужно вести в школу - завоешь волком.
Я тоже строил загородом в одном из элитных поселков дом. Но мне достаточно было помотаться с вопросами стройки, чтобы понять - нах это не надо. Продал и стал искать в городе.
Олечка Беловочка
Лучший ответ
***мм *** Такие есть, однако стоит вопрос цены. 5 соток в шаговой доступности за 1 500 000, либо в 3 км. от магазина и 10 от школы за 500 000.
У нас на даче в 40 км от Москвы в деревнях живут многие так вот и дети тоже . И за ними по утрам приезжает детский автобус и вечером разводит по домам . Может и у вас так же все будет . А дальше смотрите воду можно мделать самим колодец или скважина . А вот отопление это надо думать . Печка котел твердотопливный или на салярке .
***мм *** Я планировал совместить электро отопление с твердым топливной печью долгого горения с тепловым аккумулятором. На счет воды, я писал в одном из комментов, что горизонт воды у соседа 50 метров. при 1500 рублей за метр, планирую в 100 000 руб. за скважину с оборудованием уместиться.
Нет, не советую.
Чтобы иметь дом в СНТ, должна быть ещё и квартира в городе. Только так.
Мы в свое время переехали в частный дом в пригороде - 15км. Старшему было 14, младшему 4. Первое время ездили на работу и в школу общественным транспортом - это вешалки, автобус шел не от нас, а проходящий мимо. Мимо он часто и проходил, битком и не остановившись. Электрички очень редко. Потом мы взяли машину - проблема была решена. Но иногда приходится в город за день 3-4 раза подскочить, так что расходы на дорогу достаточно серьезные.
Вредный Я
Главная ошибка в том, что участок в СНТ !!!
Вы очень сильно будете зависеть от этого "товарищества" так сказать.... с всеми вытекающими последствиями...
Стоит в том случае, если есть пути отступления -квартира .
Но если характер упрямый, то все проблемы по плечу .
Просчитайте затраты, так же на бензин солярку, если тянете, то в добрый путь )
Надир
Ну если не будешь лениться и возить детей в школу и в садик то стоит.
Виктория С
***мм *** Отсутствие общественного транспорта может стать проблемой?
Пойдет СНТ под снос - что делать будете? Компенсацию дадут, конечно... ИЖС ищите
***мм *** В теории снести могут всё. Перед покупкой я взял выписку из генплана с красными линиями. Там всё чисто.
Ирина Березовская согласен, риск с СНТ больше чем с ИЖС, но.... ИЖС ценник на порядок выше как в плане стоимости, так и в плане обслуги....
Ппц - чтобы дом, пригодный для проживания построить - нужно ещё столько-же, сколько сможете выручить за квартиру с мат. капиталом...
Сумасшедшие... А как далеко до медиков? А если дороги занесёт или распутица весной? Болезни, аварии...
Прежде всего - для жизни за городом нужно иметь в семье минимум две машины...
Надежда Царёва
***мм *** Почему сумасшедшие? Сколько по вашему стоит построить дом?
сталкивался с чем? отсутствием воды, газа школы ..так батенька вся Россия живет за мкадом
Валерий Синагулов Откудова товарищ?
Непонятно, зачем этот гемор нужен.. Мы тоже в снт построились, но дети взрослые, есть и квартира в городе. Если уж совсем прижмёт. А детей возить-забирать в школу и назад, на работу успеть, после снегопада и осень-весна не проехать.. Меня например это не смущает - в магазин за продуктами 2 км можно и пешком раз в неделю сходить. А остальное время дома.
Костя Волков
нет НЕ стоит!!!! удобств 0, транспорта нет, больница тоже явно не ближе школы.
Глеб Шабалин
я своих детей развожу на машине, сейчас уже познакомилась с соседями, оказалось что один из них ездит на машине мимо школы сына - договорилась с ним, он его подвозит за небольшую плату
~™Mega™~ ™$Tip$™
пока вы дом построите -дети школу закончат. вокруг тысячи недостроев. коробку с крышей - копейки. многие думают основное)) только окна с дверьми выйдет стоимость конструкции. газа нет... дрова? возить детей в школу? а если один в первую смену, второй - во вторую. это 80 км в день не выезжая на работу)) и в снт нельзя прописаться по месту. вас в школу то не примут.
Сергей Дроздов
можете мне все вопросы в личку задавать. у меня участок в СНТ, я построил дом на нем в 2008 году, живем там постоянно, дочке три года. Прописаны в городе в квартире, 25 км от нас, там живет мама. Жена пока не работает, дочку возим в детсад, и далее я на работу 50 км в один конец. машина одна.
Трудностей хватает, но и плюсы есть. Продукты покупаем заодно. В кино, в театр либо еще что - оставляем дочку бабушке. После всего я не могу жить в городе, это муравейник просто....
Утром делаю зарядку на улице ))) на участке горка - дочка довольна
А главное - я не имею ИПОТЕКУ! вернее она не имеет меня.

Вообще каждый выбирает, что ему удобнее.

Вода из скважины, питьевую покупаем, канализация локальная, эл-во 2Т почти постоянно есть, проблем с проездом нет - дороги чистят и дороги отсыпаны, сторож, видеорегистрация, автоматич ворота, спортплощадка и детская площадка.
Насчет отопления так - ТТ+Эл котел +соляра. использую в зависимости от Т за бортом и наличия нас в доме. Планирую СГ в будущем.
И еще конечно вторая машина, без нее никак
***мм *** Благодарю за отзывчивость, к сожалению не знаю как писать в личку. Дом построили самостоятельно? Из чего?
Насколько я смогла понять из всего вышесказанного, автора волнует прежде всего проблема отсутствия общественного транспорта. Это действительно большая проблема! Но, например, в Тверской области при отсутствии такого транспорта существуют школьные автобусы. Дети выходят к трассе в определенное время (или в деревни заезжает автобус в определенное время) и садятся в школьный автобус; после уроков их так же развозят. Но там у вас вероятнее всего и магазин будет отсутствовать. Я летом живу в такой деревне (без магазина), вот это кошмар, но есть автолавка каждый день (но автолавкой я не люблю пользоваться), ближайший магазин в 4 км, можно было бы пройти до него на досуге, но дорога очень пыльная, пока дойдешь летом, уже вся в пыли будешь))). В общем одни неудобства! Советую сильно подумать и взвесить все плюсы и минусы. К существующим на данный момент минусам могут добавиться еще много минусов, которые неизвестны пока, но могут появиться в процессе жизни там, но отступать будет некуда, тем более с детьми.
Кирилл А.
Фэйк какой-то - ни газа, ни воды - это зачем?
***мм *** Не фейк, СНТ (дачный участок). Вода бурится, газ в принципе обходим электрическим отоплением, либо отоплением печью долгого горения.
***мм *** Цена в 2 раза ниже, чем на аналогичный участок ИЖС 500 К вместо 1000 К
Дело конечно ваше. Не всем нравятся шумные города. Многие любят тишину, дом в экологически чистом месте. Если ваш участок в черте города, как вы пишете, до до ближайшей школы не может быть 10 км. Узнайте поподробнее. Авто у вас есть. Уже хорошо. В водоснабжением вопрос легко решается http://mosburstroy.ru/construction-wells/water-supply.html. Если нет газа, топить, готовить можно и электричеством.