построили год назад, зимуем первую зиму. КЛАСС! чистый воздух, свобода душевная, особенно летом: птички, цветы, свежие овощи под рукой. Рядом лес, а в нём грибы. при этом недалеко от города - 11 км. всего. До маршрутки 8 минут ходу. Дом с горячей водой, с отоплением, санузел как в городской квартире. Здесь мы с мужем заметили улучшение общего состояния: здоровее сон, просыпаемся легко, нет отёков под глазами, появилось желание двигаться, что-то делать! Ждём весны с нетерпением - это заботы по огороду, сейчас заняты строительством бани.. . короче, новый виток в жизни, проснулся интерес к чему-то новому, произошла переоценка ценностей. А квартиру в городе оставили сыну.
На мой взгляд это призвание - жить на земле, есть люди, которым не дано прочувствовать такое счастье! Добавлю: мы далеко не молоды, пятый десяток разменяли.
Загородная жизнь
Если здесь есть те, кто переехал из квартиры - в частный дом - не жалеете? В чём основная разница?
я уже писала на эту тему, но повторюсь: удивляет только, как это нет соседей... а это что? Всё видно, все в курсе - кто к кому приезжает и кто уезжает :)
Если без соседей - да где ж такие дома одиночки есть?.. .
И сама жила в доме, у многих лаят собаки во дворах, летом у ВСЕХ газонокосилки жужжать начинают.
Машины обязательно 2 на семью - маме и папе, иначе, пока один катается, второй полностью отрезан от мира.
Живите в центре большого города в квартире с евроремонтом, но имейте загородный домик ( дачу) - самый оптимальный вариант.

Живем в пригороде в своем частном доме. Есть городская квартира, но не тянет туда. Здесь свежий воздух, речка, чистая вода из своей скважины. Дети спокойно гуляют во дворе. Летом вообще раздолье. Есть у дома баня, теплички, не взирая на то, что за городом есть еще дача. Всегда имеем благодаря отапливаемой теплице сежий зеленый лук, петрушку, укропчик, редиску и салат. Дом большой. Всем хватает места. Нет очередей в туалет или ванную комнату. У нас их здесь две. И на 1-ом и на 2-ом этаже. Маму свою привезла. Теперь семья большая и все под присмотром. Свой дом-это просто здорово.
Мы переехали. Но не загород, а в самом городе частный дом. Конечно, по сравнению с квартирой - простор, свобода, соседи не мешают, запахи и звуки из подъезда не лезут. Но работы больше. Все коммуникации, свет. вода, обслуживание - на тебе. Но если нормальный хозяин, то это только плюс. На участке работы много. Иногда я завидую жителям квартир, но обратно переезжать не хочу.
Нет, не жалею) Нет соседей, тупых бабулек перед подъездом, гопоты, обосранных лестничных клеток.
Есть отопление, которое включается когда надо, всегда есть горячая вода, на шашлыки не надо ездить до ближайшей природы, с домашними животными проще, оплата за коммунальные услуги раза в два меньше
Но надо готовиться к тому, что состояние твоего дома зависит от прямоты твоих рук и уровня лени. Снег расчищать самостоятельно, крышу чистить тоже, ремонты всякие разные. Можно и конечно кого то нанимать, но следить надо самостоятельно
Смотря какой дом, и как далеко за городом! Если близко, и есть все коммуникации, то это классно! Соседей нет, места много, свежий воздух, тишина!! ! Вообще-то мы, городские крысы, выращенные в коробке-конуре на 40 кв. м. на 9 этаже настолько привыкли к замкнутому пространству лестничной клетки, что переезд в более комфортные для человека условия уже пугают! Страшно!!
Абсолютно не жалею! Здесь нет крикливых и надоедливых соседей. Никто по ночам не ходит и не гремит подъздной дверью.
Четыре года назад осуществили свою мечту и купили готовый дом за городом, 220 кв. м, 2эт, сауна, цоколь большой, удобства в доме, беседка, 15 сот. земли с разными посадкама. До города 18 км. Многое переделали под себя, косяков было очень много, но справились. Наступили весёлые будни... Забот конечно хватает. но всё в радость, сделали красивым участок, засадили огород разной зеленью и т. п., короче благодать. Дальше минусы и плюсы: +природа, св. воздух, не мешают соседи, и ты им, короче полная свобода, свои овощи и ягод, грибы, у мужа -рыбалки, снегоходы, первое время отрывался как мог. т. к. любитель всего этого, А теперь минусы-школы, сады, больницы, аптеки, магазины-если нет рядом, умеете ли вы водить машину-без нее труба, согласны ли вы на постоянные приёмы гостей-каждые выходные почти точно, У нас первые два года было настоящее паломничество, хотя м. б просто мы такие гостеприимные, далее-уборка территории, снег, листья, постоянный сенокос, хоть и газонокосилкой, но два раза в месяц попотеешь, конечно если 5,6 сот. то ноу проблем. а 15 круто, зимой снег почти постоянно. Что то всегда где то подтекает или протекает, чистка септиков, иногда вырубают электричество, и на долго, это наверное самые главные минусы. К сожалению сейчас, так сложились обстоятельства, что снова приходится перебираться жить в город. Жалеем-не передать словами, и как мы будем жить без всего этого ума не приложу. Мы не пожалели точно что переехали за город, а что обратно-для нас уже трагедия. И конечно же, все люди разные, кто что хочет, и если ваш муж слега ленив, то все прелести загородной жизни его годика через два радовать перестанут, это почти наверняка, проверяно на знакомых, многие сдуваются, и романтика эта уже никого не радует. И расходы всё же на дом БОЛЬШИЕ, даже если эконом. 100,200 раз подумайте, и правильно расчитайте свои силы и возможности. Лично мы были там счастливы чего и вам желаю.
Мы тоже переехали из квартиры в частный дом в начале этого года. Правда дом находится в черте города, рядом остановка, дорога. Плюсы уединения от соседей по клетке и минусы лая собак близлежащих домов действительны. Дом дому рознь. Но для меня основным условием было наличие отопления (оно у нас центральное), бани, кое-каких дворовых построек, гараж и центральное водоснабжение холодной водой. В нашем случае, правда, оказался сюрприз с канализацией, которой не было и таким же отсутствующим септиком. И да, очень много работы, что в доме, что во дворе. Мужские трудолюбивые руки просто обязательны, потому как постоянны работы (мы купили старенький домик) то труба лопнет, то забор покоситься, то там прибить гвоздь, то здесь заменить дощечку. Еще вопрос с безопасностью, кажется, что в дом проще залезть, поэтому обзавестись другом в виде грозной и преданной собаки тоже придется. А в борьбе с живностью в доме вроде мышек, пригодится кошечка.
Одно точно, в доме вам никогда не будет скучно!
смотря какой дом и в каком месте он находится. Считаю, что квартира-это скворечник, а дом есть дом .И вы сами поймете разницу! Раньше я тоже думала что квартира-это суппер, а потом когда стала жить в доме поняла, что никакого сравнения с квартирой нет !