Загородная жизнь
А про облепиху, у вас есть облепиха? хорошо растет? а плодоносит, а если земля кисловата? в инет не посылать, я читала, я про
Личный опыт. спасибо)
У нас сплошной торф, то есть закисление. Были облепихи, заполонили просто весь участок. Так что хорошо растет таки)
Привет)))
Есть облепиха, хорошо растет, и земля кисловата.
Подмосковье. Ничего не делаю с ней. Сухие ветки обрезаю, и макушку укорачиваю, чтобы был куст, а не дерево, ягоды достать можно. Поросль угнетаю.
Кроме ягод можно сушить листья и в чай заваривать.
Ягоды - кто-то говорит, что морозов ждет, когда они замерзнут, обтрясти. У меня они опадают до морозов. Удобно осенью - отрезать верхние ветви прямо с ягодами, сидеть на крылечке и с этих веток собирать ягоды. Ветки очень колючие. Ягоды можно сушить, можно бланшировать и закатывать, можно настаивать масло, короче, они не особо вкусные, но жутко полезные.

где я жила - там было много ( Алтай и Сибирь ) А тут в Европейской части сажают для забора -ограды просто и все, даже не знают, как она на самом деле должна выглядеть
У нас она растет. Всяких разных сортов.
Если сажать то тоже не один куст а несколько мальчик и девочка . А растет везде просто почву надо хорошо удобрить перед тем как сажать . Так же как и все остальные деревья
на пустырях рву. не сажаю иначе корни хуже вишни. ничем не выведешь
На бывшей нашей даче земля была кислая. Облепиха через несколько лет пыталась заполонить половину участка. Шикарно плодоносила, но собирать её...увольте меня от такого "удовольствия"
Здесь на юге она не растёт, вместо неё шефердию серебристую выращивают. А в Сибири росла и растёт у мамы на даче чудесно. Вдобавок есть не колючие крупноплодные сорта
У нас почва глинистая, растет везде великолепно и плодоносит. Ее для красоты тут сажают.
Алиша Петухова
Глина-это богатая и как правило щелочная земля
СПб, почва скорее кислая (судя по саморастущим дикарям), облепиха растет. Я всегда думала, она неприхотливая -так как плодоносит, при том, что я только обрезаю лишние ветки (колется, зараза) и честно говоря, ничего больше с ней не делаю)
У меня нет ее, у соседки есть . Много и земля кислая .
Собирать она ее не собирает, не успевает за шпаками (скворцами) , вот они любители .)
Есть. Растет без всяких заморочек. Земля не знаю какая, не разбираюсь. Я новичок, только недавно заинтересовалась своей собственной дачей.
На Урале росла без проблем у матери, знаю что должны быть мальчик + девочка.
ой неее. извела) растет как сорняк. колючая, кислая, птицы едят... всё кругом в их помете.. вот не та ягода что б мучится... мало того, ей пару надо! при наших "огромных плантациях" содержать пустое дерево мальчика...
столько прекрасных растений! груша, слива... или ирга (у нас называют пирус) не прихотливая, сладкая, обильно плодоносит. и компот из неё чудо.
Mubariz Rustamov
Вы не правы . слива есть слива, а облепиха -это облепиха .
Есть, норм, не в курсе
А зачем ее садить, она на каждом пустыре растет