Загородная жизнь

имеет ли смысл омоложивать старые яблони, все еще плодоносят, но запущенные и все в червяках?

купила, а на участке они, что делать омоложивать или ф топку?
Владимир Азеев
Новые сорта яблонь начинают плодоносить на 3 -й год.
Но неизвестно-есть ли у вас опыт выращивания и ухода за садом, да и не обманут ли с сортами.
А имеете уже крепкое, плодоносящее дерево с хорошими, здоровыми корнями и развитой кроной.
Омолаживать старое дерево, плановая обработка от болезней и вредителей-и этими яблонями вы будете еще гордиться!
Иван Попов
Лучший ответ
обрезку сделать причём ветки спиливать через одну
Сергей Оперов
да, имеет. И не забывайте обрабатывать от насекомых. При этом, подсаживайте новые, а старые постепенно вырубите. Пока новые вырастут и вступят в пору плодоношения, старые вас буду яблоками снабжать
Я вот смысл не нашла, поэтому сейчас корчую, осенью новых насажаю.
Серик Аблаев
Если хороший сорт, и дерево не мешает Вашим планам, зачем его губить? Проредить крону, обработать и удобрить приствольный круг.. . От плодожорки уже поздно обрабатывать, хотя клеевое кольцо на ствол не помешает. Яблоня при нормальном уходе лет 80 может плодоносить!
Светлана
Обрезать зимой, погонять плодожорку, и будет вас счастие! Сразу все не уберёте, совет нужно получать на месте у знатоков .
Вася Золотов
у меня есть опыт омолаживания-спиливаешь постепенно (через год) старые стволы, и гнёшь молодые ветви. яблоки стали каждый год (обновление), но по вкусу- лучше новые сорта (мне так кажется). я из интереса попробовала. найдите в тырнете курдюмова "умный сад".доходчиво объясняет. удобные деревья можно сделать-высотой с метр-полтора, а урожай-бешенный.
Mariyka Thithinska
подрезать, вылечить и все в порядке. новые ждать 10 лет, так что пока пусть работают эти
надо видеть состояние дерева (фото) , можно его подпилить, оставить молодые ветки, обработать спилы заваром.
п. с. если конечно яблоки вкусные то лучше сохранить, потому что посадив маленькое дерево долго ждать придется. а червяки в плохом жить не будут!!!!
если Вас не смущает есть яблоки с мясом = то вполне можете оставить