Загородная жизнь
И все же я спрошу)))
Вот чего обещают нам. Итак... данные задачи... помидоры просто дохнут. Уже осталось 7 штук. Остальное буду покупать. Теплица поликарбонат. Рискнуть 12-13 высадить? Муж второй день в ней копает, ставит ограждения, говорит в ней очень тепло. Работает без майки.

Почему они у вас дохнут непонятно. Обычно помидоры - это живучее растение. Ну вытягиваются, но не дохнут же... У меня на балконе стоят, закаляются. Далее по самому вопросу - высаживайте. Ничего им не будет. Проверено на собственном опыте. Много лет высаживаем помидоры в парники из двойного укрытия - снизу нетканный материал, сверху - плёнка. Выдерживает заморозки. Теплицы нет, но у тех, кто живёт в своих домах и имеет теплицы, помидоры в них зеленеют до ноября, вывод - тоже -1 и ниже выдержат. Если совсем уж боитесь - инфракрасный обогреватель в помощь, сама не пользовалась, но штука удобная, говорят, в Леруа Мерлен 2500 стоит. Но я думаю что поликарбонат свободно сохранит ваши растения от небольших заморозков сам по себе, без дополнительных обогревателей, плёнка с агрилом сохраняют же... Ещё вариант - поставить внутри теплицы дуги и набросить на них агрил. 100% тогда защита будет....
Дмитрий Кучеев
и я не понимаю. ерунда какая то. вот у мэри выставила фото. вчера норма было. ну не совсем но живы а сегодня полный швах
Я когда было тепло вме рассаду снёс в теплицу думал в выходные посадить . А сейчас когда на улице снег пошёл все занес в дом . Даже парник в парнике не помогает все мерзнет. Так что подождите это днем тепло а ночью холодновато
я в теплицу еще даже контейнеры с окон не выношу, а вы уже высаживаете.... я подожду чуток, пока по крайней мере ночью + 1-2 не будет, ну или хотя бы минуса не будет
Дмитрий Кучеев
Мне уже и сажать нечего. Все загнулось. И перерасло, и подохло
при меньше +15 помидоры почти не растут а меньше +5 могут замёрзнуть
а рассада при большом содержании гумуса очень плохо растёт
да и ночью выращивая рассаду надо снижать температуру
холодноват прогноз
А подогреть ничем нельзя? Нет возможности? хотя-бы на ночь.
Дмитрий Кучеев
Да не знаю чем.
весь день плюс 3. в парнике 9... сдохнет, только труд жалко... ночью ещё и упадет градус..
Сажайте, иначе сдохнет. В теплице и должно прохладно быть и светло. Давно нужно было вывезти и поставить в теплицу горшки.
Высажу в пятницу, ждать дальше не вижу смысла, они на окне уже загибаться начинают. До -3 выдержат, если что вёдра с кипятком поставлю или "Ветерок" включу.
Дмитрий Кучеев
И у меня все умерли. Катастрофа просто
А мы уже практически высадили. За окном дождь и +5 ))) Завтра еще холоднее. Просто посмешили с рассадой.
Из века в век помидоры садят в июне. Откуда пошёл новый хит их в мае садить? Средняя температура мая в России +9,6°C разве при такой t они выживут, вы чё, ребята, не Болгария ж)
я на следующей неделе посажу в теплицу, сверху еще дуги
И куда вы спешите, вот никак не пойму.
Дмитрий Кучеев
у меня все подохло. ща сфоткаю
Анжела Костакова
Бедные, что ж вы их так заморили? Залили наверное.
На хрен выкинуть эти помидоры. Потому что когда они созреют. они в магазине копейки стоят!! И так-по всем овощам. У нас растет хорошо огурец и кабачки с тыквой. Все остальное-надо покупать в сезон овощей. Некоторые ушлые люди. покупают импортные семена. тогда у них все вырастает.
интересно, какой во всём этом экономический смысл))))
наверное "чтобы ты не делал, лишь-бы устал")))
Дмитрий Кучеев
Ну нравится нам в грядках копаться