Загородная жизнь

Как построить грамотно фундамент на обводненном торфяном грунте? Какие этапы, как рассчитать материалы и затраты?

Egor Egor
Вы собираетесь принять очень ответственное решение, но не имеете достаточных знаний по этому вопросу. Такое положение дел может создать большие проблемы при постройке будущего дома.
На Ваш вопрос не может быть конкретного ответа. Фундамент это "прокладка" между домом и грунтом. Для разных домов в одинаковых условиях могут быть оправданы разные фундаменты. Даже предложенные сваи, бывают разных типов и могут быть организованы в периметр с ростверком, а могут стать сплошным свайным полем...
Вы не указали толщину слоя торфа и вид материкового грунта под ним. Это важно и для свай и для других видов фундамента.
Закажите геологию Вашего пятна застройки и с документами обратитесь к инженеру-конструктору. Он посчитает не только надёжный вариант, но и поможет выбрать оптимум по финансам/технологичности для конкретного случая.
Может быть, что выторфовка с устройством плиты на инертной подсыпке окажется лучше свай)))
Не торопитесь, дом спешки не оценит (((
Jon Karimov
Лучший ответ
Обводненный это торф залитый водой НА таком нельзя строить
@R
@@s Ru
Довольно затратное мероприятие если собираетесь строить тяжелый дом надолго для себя.
обследование грунтов - по заключению расчет проекта... далее видно будет что и сколько. Зависит от тяжести случая.
Антон Зубов
Практически, очень затратное мероприятие...
Страна такая большая, а вы всё норовите где нибудь на болоте...
Egor Egor Сам удивляюсь, наша ли это страна?
Я бы кирпичный даже не рассматривал в таком месте
ставьте свайный-все проблемы решаться.
Надежда Мишина
Могу посоветовать компанию, которая вам может помочь с материалами - http://nerudcompany.ru/
Смотри как и на чем Питер стоит на болоте там есть стройки со времен Петра. Читай интересуйся В общем сваи брат сваи, бей лиственницу как под Исакиевским собором.
спроси здесь http://ost-drain.ru тут точно помогут
Вот отличный магазин по аренде и покупки опалубки. Очень огромный выбор всех размеров. Очень низкие цены. Я заказывал тут http://kronosrent.com
Вот тебе хорошая и надёжная ссылка на сайт!!!
/svoisvai.ru/
И номер на всякий случай +7 (911) 930-40-68
На торфяных грунтах первое, что приходит на ум - это сваи, но лучше сделать качественную геологическую разведку, чтобы понять глубину торфяного слоя и что под ним.
По результатам - поймете сколько денег надо на выемку торфа, засыпку и устройство ленты или плиты и сравните с предложением по устройству свайного фундамента.
В этом деле есть свои тонкости, подробно о них можете почитать здесь (интересно): http://gazobetononline.ru/baza-znaniy/vibor_fundamenta/
Да бы построить качественный и долговечный фундамент потребуется хорошая опалубка, вот здесь http://arendaopalubki.spb.ru/fotogalereya можете пример глянуть, так же у них можно и заказать её,ну и конечно же сам бетон тоже должен быть качественно изготовлен, а для того что бы рассчитать затраты нужно обращаться в строительную фирму.