Загородная жизнь

Интересно, чем садоводы-огородники занимаются зимой?

как чем, отдыхают, новыми идеями запасаются... кушают вкуснятину, законсервированную летом)
Сергей Буркацкий
Лучший ответ
С теплиц снег чистят, что бы карбонат не продавило
Занимаются сохранением семян для посадки будущего урожая.
Produser Саша
В ноябре мы еще укрываем розы, гортензии, рододендроны, виноград. Обматываем колготками стволы деревьев от зайцев и мышей. Чистим и мажем маслом садовый инвентарь, убираем его на хранение. Накрываем грядки черной пленкой.
А в январе кладем семена на стратификацию, и уже можно сеять семенами пеларгонию, сельдерей, базилик, петунию... В феврале - землянику. И с 1 марта - вообще сеять всё. И досвечивать.
В феврале утаптывать снег вокруг деревьев, обрезать яблони. Укрывать от солнечных ожогов хвойники. Набрасывать снег в теплицу.
Так что сколько той зимы-то остается... Декабрь... Подготовка к Новому году...
Надо купить семена на следующий сезон, распланировать посадки, подготовить кассеты и землю для рассады. Подумать над хозяйственными вопросами - строительстве сарайчиков, инженерном оборудовании - водопровод, освещение. Приезжать чистить снег, работать в гараже, разгребать хламчик. Столярничать - делать садовые лавочки и столики, подставки под что-нибудь. Приобретать электрические и бензиновые косилки, насосы, копалки, рыхлилки, поливалки, утеплялки...
Я, например, буду разбирать хлам в кладовке, чтобы его оттуда убрать и сделать из кладовки летнюю кухню с газовой плитой - оттуда все вынести, внести стеллажи, и на них поставить кастрюльки и всё кухонное оборудование, которое уже не влезает в дом. Это дело не на одни выходные.
Пока в теплице мягкая земля - буду делать там теплую грядку, это большой труд.
Занятие собственным хозяйством - это не только в земле копаться.
Посадки планируют литературу читают семена закупают
Мы просто отдыхаем на даче . Много гуляем катаемся на лыжах коньках и просто ничего не делаем. А в феврале у нас уже рассада начинается
Валентина Богомолова Рассада-хобби? если вы работает и зарабатываете, то смысл тратить время и электроэнергию на ерунду? Рассада нуждается в круглосуточном освещении. Не слишком ли дорого обходится такая рассада? Или у вас вечный недострой для инспекторов?) В деревне воруют электричество, если бы они не воровали в обход счётчиков, то разорились бы )
Садом и огородом! Готовим к весне !
Aлekcahдр Prбчуk
Рассада, изучение спец. литературы, много и них дел
да, всё тем же!))
Ирина Панова какой юркий! или это лебединая песня, м?
Отдыхают от этих огородов. В феврале уже рассаду начнут выращивать.
Mariya Veryassova
Например, в домашних условиях можно заняться выгонкой к праздникам низкорослых тюльпанов, мелкоцветковых нарциссов и раннецветущих мелколуковичных (крокусы, сциллы, мускари, галантусы и другие).
Еще одно увлекательное занятие садоводов в зимний период - это планирование. Зимой приятно рассматривать фотографии своего сада, в спокойной обстановке, без суеты, можно заметить промахи и огрехи в садовых композициях, подметить удачные сочетания и запланировать изменения на участке с помощью весенней пересадки.
Ну и самое захватывающее действо - заказ и покупка посадочного материала, да и различные тематические выставки чаще всего организованы зимой.
Жрут запасы))
Отдыхают.
планируют и предвкушают будущий сезон
зырят каталоги растений
высаживают рассаду
Закрутки едят.
Расчерчивают новый план участка, соседство культур по фен-шуй и читают Ганичкину на ночь
Лопату точу, чтобы не заржавела.)
Стас Ласточкин
Весь прошлый декабрь я варил по выходным новый забор. Потом выпало много снега, и я просто не мог проехать, а то бы ещё занятие нашел.
Сил набираются, новых идей. и ...мечтают о новом сезоне.
Мурад Таганов
Едим капусту и огурцы солёные, варенья и салаты со свово огороду.
Женя Осянина
Лежат на диване, отдыхают, набираются сил....
Зимуют. Впадают в спячку с растениями. А на самом деле покупают семена и дома в горшках садят
Олег Журавлев
Пересматриваем семена и идём в магазин сад и огород. Сеем зелень на окне и кушаем свежие витамины Удачи всем
Как и все ездим на дачу, просто отдыхаем, баню топим, также как и летом барбекю жарим. Елку нарядили, поставили красивых оленей светодиодных и шариков разных, светящихся. Детям очень нравится, как в сказке получилось. Покупал сразу все в одном месте, и оленей и елку домой ( не на дачу) https://zuker.by/catalog/prazdnichnaya-svetotekhnika/iskusstvennye-elki/ за одно и гибкую черепицу купили на дачу.
Тем же, что и осенью и весной. Ходят в театры, посещают литературные фуршеты, презентации книг, выставки и всяческие вернисажи, стишатают, прозят, посещают фитнес клубы, бассейны, занимаются творчеством, фотоискусством, журналистикой. Работают. Невыгодно выращивать, это пустая трата времени. Выгодно садовую землянику выращивать, остальное всё проще купить. Пусть огородами занимаются те, кто рождён на земле. у них это получается, у них нужно приобретать, поощряя их труд. Заниматься нужно тем, к чему способности.
Давайте доживем сначала