Загородная жизнь
Ну что, товарищи садоводы огородники...
Кто сможет мне путем рассказать, как это формировать куст томата? Читаю и не вникаю. Отупела видать. В два стебля допустим? Вырезать все начисто надо? И пасынки и все?
Оставляете два побега а дальше все пасынок рвёт . Но еще смотрите сколько кистей может потянуть ваш куст . Просто если много оставить кистей помидоры будут мелкие. Ну и потом надо будет прищипнуть макушку
Artinterior Artinterior
Т. е. завязи тоже лучше обрывать если их будет много?
Лучше оставить один Когда плоды образуются ниже их асе листья убрать ПАсынки безусловно убирать ВСе силы на плоды
Хех! Это что... Я тут по акции в "Ленте" посадила базилик и помидоры. Все взошло. Пытаюсь разобраться - хто где... Там ещё свекла была, но с ней проще - потом корешки у всех проверю.
Artinterior Artinterior
Ну это запросто) внешне они очень разные
Я думаю, чтобы формировать в 2 стебля, надо один пасынок оставить. Но не самый нижний.
Хородскааая.... не рыпайся....))
Artinterior Artinterior
Че это? Я стремлюсь. У меня опыт!!! Аж три года учусь
мы, в наше время, делали просто: сажали и ждали урожая. И ничего не формировали, не прищипывали, не обрезали...
И помидоров было дофига, на все хватало, на все виды соленья, маринования, и прочее... Мож помидоры раньше другие были?
Artinterior Artinterior
Да пес его знает. Я вот тоже помню у бабушки вечно их вагон было, а тут пляшешь пляшешь... не, в прошлый год у меня очень много было. Но охота изучить вообще все
А я уже лет 20 выращиваю помидоры и все не научусь. То загущено, то вырежу все, что негде плодам созревать (. Поэтому покупаю семена, чтобы написано - не требуют пасынкования. Ищу такие. Или в один стебель. Начинаю все пасынки выщипывать. Может поэтому у меня и урожаи хреновые? А кустов много сажаю. Беру не качеством, а количеством (. Опять кустов 50 буду высаживать. А соседка с 25 снимает больше моего.
Я только пасынки.
Ещё сверху защипнуть, че бы вверх сильно не рос.
Это я, как правильно на 100% даже не знаю)
Видио на ютубе глянь. Там всё четко и подробно видно. Я в том году, когда впервые их сажала, только ютубом и спасалась.
Я обычно в один стебель формирую, в 2 стебля это один и один не удаленный пасынок, но я обычно оставляю 5-8 кистей и прищипываю верх, потгм листья обрываю нижние потихоньку
Artinterior Artinterior
Что за не удаленный? Я этого и не пойму... какой оставлять? Я в этом году заморочилась на сорта. Аж 6 разных заказала. Из них три типа проф семян. Хочу оценить
на ютубе пока найдешь путного, уже помидоры сгниют) я как арвен выращиваю. в один стебель. кисти не обрываю, т. к. и не бывает по 8 кистей. если только черри. нижние листья обрываю. и только в жару. по 2-3 листа.
Здравствуйте. Мы делаем так, ещё дед учил. До первой цветочной кисти обрываем все пасынки. Оставляем один, около кисти. Потом не формируем. Завязи не обрываем. Открытый грунт. У вас теплица, надо и на пасынках пасынки обрывать до цветочной кисти, я так думаю. 6 сортов это мало, я выписала только 10, плюс свои, проверенные, 7 сортов каждый год сажу
Artinterior Artinterior
Кстати, абрикос зиму пережил. Все с ним гуд