Загородная жизнь
Кто несёт расходы по установке опор и линий электропередач до моего садового домика, СНТ или садовод?
У меня дачный участок в СНТ без электроэнергии, хотели поставить опору и подключиться к свету, но ближайшая опора находится в 150 метров, кто несёт расходы по установке опор и линий электропередач до моего садового домика, СНТ или садовод?
сам себе проводишь и счетчик тоже за воротами сам ставишь.
по столбам ищи документацию, что-то слишком далеко
Елена Седнева
По какому закону, или в Уставе СНТ должно это быть прописано?
Сами и несете Кто же еще?
В СНТ -садовод то есть вы . А вот если бы у вас был дом в деревне ИЖС тогда энергокомпания
Кому это надо - тот и несет...
Елена Седнева
Это понятно, я думаю общее собрание решение выносит ?
Если в стороне от общей линии находишься и хочешь к себе протянуть нитку-сам и будешь оплачивать !
А на этих 150 метров есть участки соседей или нет? Может можно вскладчину провести линию?!
Сам есстессно...
В СНТ по логике должна быть схема подключения. Если она есть, требуйте подключения в соответствии со схемой. Идите к председателю и запрашивайте документы.
Наверняка, на электрификацию товарищества у вас там целевые взносы собирали, и не маленькие. Кто-то, как всегда, под действием "жабы" не дал, мол, я только днем бываю, не ночую, а чайник и на газу согрею!
А потом возмущаются на собрании: у соседа свет на участке, а какого... мне не провели, я ж такой же Член, как и он!!!
СНТ ...но на практике чаще всего садовод которому это нужно... но можно пободаться в суде если есть время и деньги...
... Увы, заказчик! В данном случае нести эту ношу придётся вам.... От составления проекта до покупки расходных материалов и оплаты работ... в 200 тыр я думаю уложитесь. Хотя через некоторое время часть денег отобьёте.... Если ваши соседи или СНТ будут подключаться к ВАШЕЙ линии )))
думаю, что в Вашем случае не всё так просто. В СНТ участки по 5....8 соток, поэтому ближайший столб должен быть намного ближе в том случае, если Ваш участок и соседние были изначально в составе земель СНТ. Могут быть варианты. Допустим, в своё время не до конца установили все опоры для энергообеспечения всех членов (по разным причинам). Надо идти в правление, поднимать документацию. А если всё же выяснится, что установка будет за Ваш счёт - то зачем тогда вообще быть членом этого СНТ....