Загородная жизнь

Существует ли федеральная программа замены опор линий электропередач в садоводческих некоммерческих товариществах?

Ингуш Ozdo
Садовое товарищество может быть любой формы собственности, но договор товарищество заключает с не государственной энергосбытовой компанией.
ВЛ (воздушная линия) занесена в энергетический реестр и имеет своего владельца несущего всё полноту ответственности за её эксплуатацию.
Обычно точка разграничения ответственности, в договоре обозначается на столбе ВЛ возле трансформатора.
Смотрите договор, там всё прописано.
Тамара Дементева
Лучший ответ
Нет, конечно.
Имеет значение, передана ли ЛЭП в энергетическую компанию на баланс или нет.
А дальше - собственник несет бремя содержания своего имущества.
Любой каприз за ваши деньги Короче за все платить
нет
Катя Серкова
В садоводствах-это, только ваше....
Валерий Громов
Садоводческие объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения.
Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии.
Все работы и материалы по реконструкции энергосетей включены в тариф для населения на электроэнергию, сами энергетики ничего платить не будут. Чем больше требуется провести ремонта тем выше тариф - арифметика простая.
Роман Автомов
обычно в СНТ имеется Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, где все указано. Эти границы могут совпадать, а могу разделяться трансформатором. я к тому, что по любому сети в СНТ балансово находятся в ведении СНТ - они сами натягивают провода, меняют столбы, следят за ними.